UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Всеукраинская горячая линия по спасению животных подвела итоги первого года работы

February 4, 2019
Поширити статтю:

Всеукраинская единая горячая линия по спасению животных недавно отметила свой первый юбилей. Первые звонки по бесплатному номеру 0-800-302-303 операторы информационно-консультационной горячей линии Центра спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» приняли чуть больше года назад: в конце 2017 года.

«Попав в сложную ситуацию, животные часто не могут сами себе помочь. Им на выручку приходят неравнодушные люди, волонтеры, у нас этим давно и профессионально занимается Центр «Добрый дом». Задача, которую мы поставили перед горячей линией – объединить всех таких людей, создать всеукраинскую волонтерскую сеть помощи животным. И уже сейчас мы видим, что эта система работает. В базе данных нашей горячей линии – десятки волонтеров и зоозащитных организаций абсолютно во всех регионах Украины. И откуда бы не поступил тревожный звонок о раненых, брошенных, страдающих животных – им быстро и эффективно окажут помощь», — подчеркнул инициатор создания горячей линии, народный депутат Украины Александр Фельдман.

«Это настоящее консолидированное сообщество спасателей. Со многими из волонтеров мы не знакомы лично, но знаем, что они оперативно придут на помощь и выполнят необходимую работу в своем городе, и за это мы глубоко и искренне благодарны каждому из них, — рассказала руководитель «Доброго дома» Ирина Подвойская. – Раненый олененок на Донбассе, бродящий возле трассы изможденный пес Стэм в Харькове, найденные под крыльцом дома лисята в Черниговской области: таких историй за год работы горячей линии было огромное количество».

За год операторы горячей линии «Доброго дома Фельдман Экопарк» приняли более 3 тыс. обращений, причем их количество постоянно увеличивается и сейчас достигает 30-40 в день. Звонят и из больших городов, и из отдаленных сел, среди регионов Украины лидеры – Харьковская, Днепропетровская, Одесская, Житомирская области, а также Киев.

Как рассказывают операторы горячей линии, очень часто люди звонят по поводу найденных на улице бездомных животных. Информацию о них волонтеры размещают в многочисленных зоозащитных группах в соцсетях, благодаря которым брошенным животным удается найти новых хозяев или временное пристанище.

Вторая группа звонков – это сообщения о раненых и больных животных (в том числе сбитых автомобилями). Также очень часто на горячую линию сообщают о жестоком обращении с животными – специалисты «Доброго дома» подсказывают в таких случаях, как написать заявление в полицию и как получить консультацию юриста. Регулярно также звучат просьбы снять кошку с дерева или помочь вызволить застрявшее в чем-то либо упавшее в яму животное. Обращаются с вопросами о том, как помочь животным, и украинские военные из зоны АТО.

Также операторы предоставляют тем, кому это необходимо, консультации по уходу за животными, их лечению, питанию, поведенческих особенностях, стерилизации.

В большинстве случаев обращения на горячую линию касаются кошек и собак, а также других домашних животных, часто (особенно в весенний и осенний сезоны) звонят по поводу птиц, также среди тех, кого удалось спасти – косули, белки, ежи, грызуны, шиншиллы, черепахи, змеи, ящерицы и даже вараны и хамелеоны.

«Добрый дом» занимается помощью животным с 2010 года. Его основные задачи — спасение животных от жестокого обращения, помощь раненым и попавшим в беду животным, уменьшение количества бездомных животных с использованием гуманных методов. Всего сотрудники и волонтеры Центра уже нашли новых хозяев для около 22 тыс. домашних питомцев и спасли более 6 тыс. диких животных. Проект реализуется под патронатом Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана».

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.