UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк живет экзотический «медведокот»-сластена

October 1, 2018
Поширити статтю:

В Фельдман Экопарк живет один из самых необычных млекопитающих Старого Света – бинтуронг. Он (а точнее она – это самка) поселился здесь этим летом, переехав из одного небольшого частного зоопарка.

«Долгое время новосел находился на карантине, но и в экспозиционном вольере шанс его рассмотреть есть не у многих. Причиной тому — очень скрытный характер поведения бинтуронга: днем зверь выбирает самые темные углы, полностью его маскирующие, активность проявляет только ночью, когда нет посетителей. Тогда он выходит «охотиться» за своим любимым лакомством – сладкими бананами. С наступлением холодов бинтуронга переведут на «зимние квартиры», как и других теплолюбивых животных», — рассказали в Фельдман Экопарк.

Отметим, что бинтуронги – достаточно редкие питомцы украинских зоопарков, в экспозиции которых они стали появляться последние 2-3 года. За особенности строения тела и манеру передвигаться этих относительно некрупных представителей отряда хищников семейства виверовых часто называют «кошачьими медведями» или «медведокотами». Это несколько неуклюжие и коротконогие животные с черной шерстью, белыми усами и кисточками ушей. Добавляет им сходство с дальними косолапыми родственниками страсть к сладостям – бинтуронги обожают спелые тропические фрукты. В естественных условиях, а это джунгли Юго-Восточной Азии, растительная пища составляет большую часть их рациона, хотя не брезгают они насекомыми, пресмыкающимися и мелкими птицами, чьи гнезда часто разоряют. Живут «медведокоты» на деревьях, ловко лазать по которым им помогает длинный, развитый для хватания хвост, и ведут преимущественно ночной образ существования. В некоторых местах люди приручают бинтуронгов, но из-за резкого запаха всеобщими домашними любимцами они не стали. Благодаря своему достаточно широкому ареалу эти животные не относятся к видам, находящимся под угрозой вымирания, хотя местные жители охотятся на них из-за мяса, считающегося деликатесом, и определенных частей тела, используемых в народной медицине.

Напомним, что в зооколекции Фельдман Экопарк около 2000 животных 300 видов.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.