UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк спасают раненого аиста

August 15, 2018
Поширити статтю:

В Центр спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» передали раненого аиста. На трассе Харьков – Красноград его обнаружил неравнодушный водитель, который вызвал зоозащитников, оперативно доставивших птицу в Социально-гуманитарный мультикомплекс. Там ею сразу же занялись ветеринары. Аисту пришлось ампутировать искалеченное крыло. Сейчас пернатый пациент находится под наблюдением профессионалов, его состояние стабильное, однако опасность еще не миновала. Специалисты подчеркивают, что говорить о том, что птица однозначно поправится, пока рано.

«Крыло у аиста было фактически оторвано и весело на лоскутке. Рана несвежая, в ней успели завестись паразиты. Пришлось все удалять и чистить. Кроме того птица сильно истощена, очевидно некоторое время голодала и страдала от жажды. Мы делаем все возможное, чтобы выходить ее, — рассказал заведующий сектором птиц Фельдман Экопарк Владимир Переходович. — Воду аист уже пьет, надеемся, что скоро начнет есть рыбку. Если все будет хорошо, и он пойдет на поправку, то поселим на Лебедином озере вместе с другими водоплавающими птицами».

По словам специалистов Фельдман Экопарк, причиной ранения аиста мог стать выстрел браконьера. Дробь перебила кость крыла, и искалеченная птица вынуждена была скитаться по земле, лишенная возможности летать и охотиться.

«Шансов выжить самостоятельно у аиста не было — ешо ожидала смерть от истощения, некроза тканей и сепсиса, если раньше он не стал бы беспомощной жертвой хищников. Благодаря неравнодушным людям, которые спасли его – не проехали мимо, передали специалистам, которые оказали квалифицированную помощь — грустная история искалеченной птицы может получить счастливое продолжение», — заметил Владимир Переходович.

Напомним, что Лебединое озеро — уникальный природный комплекс водоплавающих птиц, существующий на территории Фельдман Экопарк уже два года. Здесь на одном из водоемов Триозерья в естественных условиях, но под присмотром зоокиперов живут больше сотни пернатых: лебеди, пеликаны, аисты, утки. Часть из них были спасены и проходят реабилитацию благодаря Центру спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк».

Также напомним, что в июне этого года у пары аистов, живущих на Лебедином озере, появились птенцы. Этих птиц ранее также спасли от гибели и передали в Фельдман Экопарк волонтеры. Пернатые успешно прошли реабилитацию, создали семью и обзавелись потомством.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.