UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк приехали такины – редкие копытные с Тибета

February 17, 2022
Поширити статтю:

На днях зооколлекция Социально-гуманитарного мультикомплекса Фельдман Экопарк пополнилась представителями еще одного редкого вида копытных. Сюда по программе сотрудничества с Рижским зоопарком прибыли два самца такинов – напоминающих быков уроженцев Тибета, занесенных в Международную красную книгу.

Сейчас животные осваиваются в лесном вольере, расположенном напротив «Bat-коллайдера» Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк. Как отмечают в мультикомплексе, появление в зооколлекции новых неординарных представителей мировой фауны не только вызывает интерес посетителей и служит экообразовательным целям, но и является важной частью глобальной природоохранной деятельности. «Помимо реабилитации, одно из главных направлений нашей работы – это создание генетически перспективных для размножения групп редких животных. Так сказать, «резервного фонда» для будущего возвращения в природу вымирающих видов. Это очень кропотливый и длительный процесс. Очень важно получить потомство от генетически ценной пары. Обычно мы получаем однополую группу редких животных из одного зоопарка или питомника и ждем, пока из другого подберут партнеров, не состоящих с ними в родстве», – рассказал основатель Фельдман Экопарк и президент Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR) Александр Фельдман.

Он также напомнил о позитивных результатах такой работы. «Четыре года назад мы получили самку равнинного тапира, и только через пару лет после этого нашли ей «жениха». Минувшей осенью у них родилась очаровательная малышка Долли. В прошлом году были укомплектованы пары для гигантских кенгуру, лемуров, многих видов птиц. Нашим такинам тоже рассчитываем найти самок – по уже отработанной схеме и благодаря обширным международным связям», – подчеркнул Александр Фельдман.
Отметим, что такины – это парнокопытные млекопитающие из семейства полорогих. Их ближайшие родственники – быки, антилопы, газели, козлы и бараны. Рост взрослой особи в холке – около 100 см, а масса тела достигает 300 кг. Животные покрыты толстой золотистой шерстью, а их рога похожи на рога буйвола. Такины обитают на Тибете, в Восточных Гималаях, некоторых районах Китая и предпочитают для жизни густые горные заросли. Европейцы познакомились с ними в середине XIX века. В Лондон живого такина привезли только в 1909 году, но и сегодня этот зверь в неволе — редкость. За пределами Китая представители вида содержатся не более чем в 30 зооколлекциях. В Украине кроме Фельдман Экопарк такины есть только в Николаевском зоопарке.

Напомним, что в рамках программы сотрудничества из Рижского зоопарка в Фельдман Экопарк уже были переданы колпицы, кианги, белые совы и дымчатая крыса. Также напомним, что в зооколлекции мультикомплекса около 5000 животных почти 300 видов.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.