UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

У тапира Далмы в Фельдман Экопарк появилась пара

September 24, 2020
Поширити статтю:

На днях в Фельдман Экопарк привезли самца тапира из Николаевского зоопарка. Теперь у любимицы детворы, самки тапира по кличке Далма появился кавалер. Как сообщил директор Фельдман Экопарк Виталий Ильченко, в соответствии с правилами ЕАРАЗА животное взято на временное содержание сроком в 5 лет для комплектации пары.

«Мы долго подбирали подходящую пару для нашей красавицы. Коллеги из Николаевского зоопарка пошли навстречу и с радость отпустили к нам пожить одного из трёх своих тапиров, — рассказал Виталий Ильченко. -Мальчик родом из Италии, зовут его Пинто. Ему 6 лет, с Далмой, уроженкой Венгрии, они ровесники. Рассчитываем, что у них будет потомство, и на свет появятся харьковские тапиры».

По словам заведующей сектором «Грызуны и террариум» Фельдман Экопарк Светланы Вишневецкой, которую в мультикомплексе называют «тапирьей мамой», они с Далмой женихом довольны.

«Перевозили тапира спецтранспортом, дорогу он перенес хорошо. По прибытию его определили в кратковременный карантин. Далма почуяла присутствие самца и забеспокоилась – ждала встречи. Как только их соединили, они сразу стали проявлять интерес друг к другу. Инициативу к знакомству первой проявила наша девочка – соскучилась по компании, — рассказала Светлана Вишневецкая. – Днем они играют и резвятся на улице, мы специально расширили вольер для пары. Ведут себя хорошо, ладят между собой, покусывают друг друга за уши – это такое у них ухаживание».

Отметим, что тапиры — это травоядные млекопитающие из отряда непарнокопытных, внешне немного напоминающие свинью, но в отличие от неё обладающие коротким, приспособленным для хватания хоботом. Эволюционно ближе всего к тапирам другие непарнокопытные: лошади, ослы, зебры и носороги. Хотя ранее тапиры были широко распространены, на сегодняшний день существуют только пять видов (один из которых на сегодня признан не всеми): четыре в Центральной и Южной Америке и один в Юго-Восточной Азии. Тапиры, содержащиеся в Фельдман Экопарк, относятся к равнинному виду – самому распространенному в европейских зоопарках.

Напомним, что самка тапира Далма прибыла в Фельдман Экопарк осенью 2017 года из зоопарка Сегеда (Венгрия). Напомним также, что в зоологической коллекции Фельдман Экопарк содержится около 5000 животных 300 видов.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.