UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Птенцы-слётки и черепахи-путешественницы — рейтинг найденышей «Доброго дома Фельдман Экопарк»

July 6, 2020
Поширити статтю:

С наступлением летнего сезона традиционно прибавляется работы Центру спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк»: харьковчане и жители области начинают массово нести найденышей. В первую очередь это птенцы-слётки, их на реабилитации в мультикомплексе уже почти полсотни. Маленькие сойки, сороки, стрижи, совы, голуби и даже краснокнижные орланы-белохвосты – все прошли ветеринарный осмотр и, если была необходимость, лечение. Каждого пернатого малыша выкармливают по персональной диете, учат летать и скоро выпустят в природу.

«У нас нет цели сделать этих птиц ручными, мы стремимся поскорее их реабилитировать и вернуть в естественную среду обитания. Наша задача — не только спасти и выкормить, но и поставить на крыло, приучить самостоятельно добывать пищу. Без этих навыков, которые обычно птенцы получают от родителей, им в природе не выжить», — рассказал заведующий сектором птиц Фельдман Экопарк Сергей Волошин.

Специалисты «Доброго дома Фельдман Экопарк» напоминают, что «спасать» слётков нужно только в случае прямой опасности их жизни. Например, если рядом находится голодный хищник или заметно, что птенец ранен. В остальных случаях начинающих пилотов лучше оставить в покое – родители рядом и сами о них позаботятся.

То же касается и болотных черепах, которые занимают второе место в условном рейтинге самых «спасаемых» животных. Летом этих рептилий в мультикомплекс привозят регулярно. В подавляющем большинстве случаев они не нуждались в помощи человека, а мирно путешествовали по своим черепашьим делам.

«В июне наступает время кладки яиц — самка выходит из воды в поисках подходящего места. Заболоченный грунт для такого ответственного дела не подходит, песчаные пляжи рек для этого тоже не годятся: их заливают дожди. Поэтому, чтобы отложить яйца будущей маме-черепахе приходится уходить от водоема на сотни метров. Тут то и приходят «на помощь» люди, которые стремятся либо вернуть бедолагу в водоем – в начало маршрута, либо везут специалистам. Конечно, мы принимаем и таких найденышей, чтобы затем выпустить их в безопасном месте», — рассказала главный зоолог Фельдман Экопарк Елена Фомичева.

Напомним, что Центр спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» занимается зоозащитой уже 10 лет. За это время ему удалось реабилитировать более 6 тыс. диких животных и найти новых хозяев для около 22 тыс. домашних питомцев.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.