UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

На Лебедином озере Фельдман Экопарк появились новоселы – два аиста и два лебедя

October 17, 2019
Поширити статтю:

На Лебедином озере Фельдман Экопарк поселись новые пернатые жители – два аиста и два лебедя. Эти птицы нынешней осенью были спасены зоозощитниками и проходили реабилитацию в Центре спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк». Теперь они будут жить рядом с сородичами в условиях, максимально приближенных к естественной среде их обитания.

«У каждого из них своя история – грустная, но со счастливым финалом. Одного из аистов вытащили из трубы котельной в пригороде райцентра на Харьковщине — у него перья до сих пор в саже, но это до весенней линьки. Другого, недавно оперившегося, передали из Золочева, там перестреляли всю его семью, и нам пришлось вместо родителей учить его летать, — рассказал заведующий сектором птиц Фельдман Экопарк Владимир Переходович. — Почти то же самое с лебедями. Тот, которого с ампутированным крылом совсем недавно привезли из Купянска, уже выздоровел после операции, поэтому решили выпустить его на озеро, чтобы успел порадоваться погожим осенним денькам. Второго белого красавца чуть не съели бомжи в Песочине – еле успели отбить его у «гурманов». Наши меньшие братья терпят много бед от человека, но, к счастью, мир так устроен, что есть люди, которые не проходят мимо чужого горя, спасают животных и заботятся о них».

По словам Владимира Переходовича, за новоселами будут присматривать зоокиперы, которые помогут адаптироваться на новом месте и влиться в пернатый коллектив.

«Рыбы и зерна все наши птицы получают вдоволь, особенно зимой, когда нет возможности добывать пищу самостоятельно, поэтому конфликты из-за еды исключены. На случай непогоды и стужи есть теплые домики, а в сильный мороз мы прорубаем для водоплавающих птиц специальные лунки. От лис и других потенциальных хищников оберегают береговая защитная сетка и служебные собаки. В общем, условия зимовки на Лебедином озере вполне безопасные и комфортные», — отметил он.

Напомним, что Лебединое озеро — уникальный природный комплекс водоплавающих и околоводных птиц, существующий на территории Фельдман Экопарк с 2016 года. Здесь на одном из водоемов Триозерья в естественных условиях, но под присмотром зоокиперов живут больше сотни пернатых: лебеди, пеликаны, аисты, чайки, утки. Большая часть из них были спасены и проходят реабилитацию благодаря Центру спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк».

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.