• En
    • Ua
    • Ru
  • Ecopark
  • News
  • Projects
  • Gallery
  • Our Animals
  • Unconquered art
  • Contacts
Directions
Cайт разработан MAS group
Menu
  • News
  • Donate
Version for the visually impaired
InfoCentre
Directions
  • En
    • Ua
    • Ru
Наши

НОВОСТИ

Главная > News > Как помочь лебедям и другим водоплавающим птицам зимой: советы «Доброго дома»
Как помочь лебедям и другим водоплавающим птицам зимой: советы «Доброго дома»

К специалистам Всеукраинской службы спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» часто обращаются неравнодушные жители Харьковщины, а также других областей, обнаружившие лебедей или других водоплавающих птиц, которые по каким-то причинам не смогли улететь в теплые края и остались зимовать в наших широтах.

«За последние два месяца к нам на горячую линию поступило почти сорок вызовов из шести областей Украины относительно птиц, которые не улетели на зимовку. В девяти из десяти случаев речь идет о лебедях, — говорит специалист «Доброго дома» Татьяна Довженко. — Эта проблема возникает каждую зиму, и для ее решения мы опираемся на практику наших более опытных киевских коллег, а также Венгерского центра реабилитации диких птиц».

Прежде всего, необходимо понимать, что лебедям не страшны морозы до -2. У этих птиц есть теплый лебяжий пух и жировая смазка, а главная опасность для них – это голод, отметили в службе спасения. «С наступлением осени перелетная птица не улетает в двух случаях. Или птица ослаблена, что часто случается с первогодками и самками, которые летом вывели большое потомство. Или же она травмирована хищником, но чаще — охотником. Поэтому, первое, что нужно сделать, это попробовать спугнуть лебедя, чтобы выяснить — может ли птица летать, — советуют специалисты. — Если птица взлетела, то прикармливать ее нежелательно – она сама может найти пищу. А если водоем полностью замерзнет, то она перелетит на незамерзший участок. Лебедю достаточно полыньи диаметром хотя бы пять метров, чтоб по льду к нему не подобрались хищники».

Орнитологи рекомендуют подкармливать птицу в период морозов только в том случае, если это серый, не поменявший оперение первогодок. Одному такому лебедю необходим 1 кг комбикорма раз в три дня. Такая порция не приучит птицу к искусственному кормлению, но и не даст погибнуть в холода. Также лебеди охотно едят зерно, овёс, кукурузу, тертые овощи и размоченное в воде сено. «Для городских жителей важно знать, что лебедей и уток нельзя кормить хлебом – у птиц от него начинается энтерит, — отмечает Татьяна Довженко. — Именно систематический прикорм диких птиц в теплое время зачастую и становится причиной, по которой они не улетают в теплые края. Этим люди оказывают птицам плохую услугу, отучая добывать себе корм и вселяя ложную надежду на легкую зимовку».

Если же лебедь не может взлететь и сидит на полностью замерзшем водоеме — значит он очень ослаблен или травмирован. Такую птицу нужно отловить и передать в ближайший центр реабилитации и адопции диких животных, в зоопарк или в экопарк.

«Фельдман Экопарк за последние два месяца принял десяток лебедей-шипунов, одного из которых нам привезли из соседней области. Чаще всего нам очень помогают неравнодушные граждане. Местные жители участвуют в спасении птицы, будучи ближе всего к ситуации, они отлавливают попавшего в беду лебедя и передают его в руки специалистов. Очень приятно, что люди не проходят мимо, когда видят что животное или птица в беде, и готовы действовать, чтобы спасти чью-то жизнь», — говорят в «Добром доме Фельдман Экопарк».

ПОСМОТРЕТЬ ДРУГИЕ НОВОСТИ
  • Ecopark
  • News
  • Projects
  • Gallery
  • Our Animals
  • Unconquered art
  • Contacts
Directions
+38 (050) 401 0912

Mode:

Temporarily closed to visitors
Join us
on social networks!
Facebook
Фельдман Экопарк
Instagram
Developed MAS group

    СПАСИБО ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА. МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.


      СПАСИБО ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА. МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.


      Help us feed our animals
      Or donate to the restoration of Feldman Ecopark.
      10,000+donors have helped the project since the war started!Donate to help animals
      Donate

        ОСТАВЬТЕ СВОИ КОНТАКТЫ, ЧТОБЫ СТАТЬ ПЕРВЫМИ, КТО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ!



          ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ СВОИ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ. НАШ СОТРУДНИК СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ, ЧТОБЫ ОБГОВОРИТЬ ПОДРОБНЫЕ УСЛОВИЯ.



            ПОЖЕРТВУЙТЕ СУММУ КАКУЮ СЧИТАЕТЕ ПРИЕМЛЕМОЙ ДЛЯ ВАС.



            Donate