UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Госпром и Feldman Ecopark начали совместную работу по спасению редких животных.

November 10, 2016
Поширити статтю:

Здание Госпром – визитная карточка Харькова. Возможно, не все жители города знают, что в этом помещении зимует несколько тысяч летучих мышей. Зато это хорошо известно всем людям, которые работают в этом здании. 
Впервые харьковские зоологи официально зафиксировали летучую мышь в Госпроме в марте 1964. Жили ли рукокрылые там раньше – неизвестно, но известно, что в конце 1990-х летучие мыши буквально оккупировали здание. С тех пор каждый год в августе тысячи этих созданий прилетают сюда, чтобы остаться зимовать. Зимуют животные, в основном, с внешней стороны здания – трещинах и полостях. Но часть рукокрылых попадают во внутренние помещения Госпрома. Для них это антропогенная ловушка, в большинстве случаев обратно на улицу зверек выбраться не может, а внутри здания нет воды, еды (насекомых) и слишком тепло для продолжения зимнего сна. Поэтому животные мечутся по коридорам в поиске выхода и погибают от истощения или становятся жертвами кошек, а иногда жестокости или страха людей. 
В конце января 2015 состоялась лекция-презентация о рукокрылых для работников Госпрома, в первую очередь для уборщиц и вахтеров – тех, кто сталкивается с летучими мышами чаще всех. Сотрудники Центра реабилитации рукокрылых Feldman Ecopark пришли в Госпром не с пустыми руками. Были подготовлены 60 перчаток с телефоном горячей линии по спасению рукокрылых, разнообразная печатная продукция, новые сачки, и специальные пластиковые боксы, в которпых летучие мыши могут в безопасности дождаться сотрудников ЦРР. На лекции сотрудникам Госпрома продемонстрировали, как происходит реабилитация животных, и некоторые из них даже покормили летучих мышей самостоятельно. Занятие посетили 35 работников Госпрома. Люди стали более толерантными к рукокрылым, и в будущем сберегут жизни сотен исчезающих животных. 
Напомним, что 1 декабря 2014 года был подписан договор о сотрудничестве в сфере охраны рукокрылых между ГО «Фельдман-Экопарк» и ОКПЭП «Госпром». В рамках этого договора Центр реабилитации рукокрылых Feldman Ecopark берет на себя обязательства по консультации сотрудников Госпрома и спасению летучих мышей, попавших в здание.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.