UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Фельдман Экопарк поможет израильским ученым восстановить популяции вымирающих животных

June 7, 2017
Поширити статтю:

Фельдман Экопарк посетила делегация из Израиля, представляющая Министерство экологии, администрацию природных парков, а также заповедник Хай Бар Кармель. Гости приехали с предложением запустить совместный проект спасения хищных птиц и копытных млекопитающих.

Для израильской делегации провели экскурсию по главным оздоровительным, образовательным, зоологическим, а также развлекательным зонам Фельдман Экопарк. После этого стороны обсудили, чем харьковские специалисты могут быть полезны в спасении исчезающих видов животных Израиля. В частности, прибывших коллег заинтересовал Экопарк как место, в котором есть опытный квалифицированный персонал и все надлежащие условия для содержания и разведения животных, оказавшихся под угрозой исчезновения – белохвостых орланов и орлов.

«Мы могли бы передать этих птиц в Экопарк, чтобы здесь, под присмотром опытных украинских специалистов, они могли вывести потомство, которое мы сможем выпустить уже в дикую природу Израиля», — отметил начальник отдела контроля за торговлей и содержанием диких животных израильской природы и парков Ори Линиал.

В свою очередь орнитолог заповедника Хай Бар Кармель и специалист по хищным птицам Игал Миллер подчеркнул, что Фельдман Экопарк может стать масштабным реабилитационным центром для многих видов птиц.

«Сейчас очень важно использовать все наши возможности, чтобы вернуть природе исчезающие виды. Я знаю, что у вас, в Украине, сейчас есть 80 мест гнездования орлов. Израиль же ведет работу по увеличению популяций этих птиц уже двадцать лет и у нас только одно гнездо, второе — пропало, — поделился Игал Миллер. – Также нас волнует проблема грифов — во всем мире эта птица вымирает. Но мы подключаем все зоопарки и заповедники к общей программе разведения грифов, которых мы привозим из Испании. И я думаю, что Фельдман Экопарк присоединится к нашей работе и сможет помочь в разведении этих птиц, чтобы позже также выпустить их в природу Израиля».

Специалисты Фельдман Экопарк приняли предложение израильских коллег и пообещали предоставить животным условия, приближенные к естественным.

«На данном этапе мы определили возможным поселить в Фельдман Экопарк белоголового сипа, орлана-белохвоста (к слову, представитель этого вида уже у нас содержится) и большое количество других птиц. Все пернатые будут обитать не в экспозиционной части Экопарка, а в более укромном месте, где они будут ближе к природе. Так они смогут сохранить природные умения и не успеют привыкнуть к человеку, что является залогом их возвращения в дикою среду», — отметила заместитель директора Фельдман Экопарк по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

Кроме птиц, в Фельдман Экопарк готовы поселить иранских ланей, которые также считаются практически вымершим видом и требуют срочного пополнения популяций. Специалисты Экопарка имеют немалый опыт в содержании европейских ланей, который поможет им в дальнейшей работе с азиатскими копытными. Если иранские лани смогут родить детенышей, их обещают передать в другие зоопарки мира в рамках международной программы сохранения редких видов животных.

Напомним, что ранее, в феврале, основатель Фельдман Экопарк Александр Фельдман посетил Израиль. Он провел ряд встреч и обсудил с представителями природных парков и ведомств возможности сотрудничества в природоохранной сфере.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.