UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

«Добрый дом Фельдман Экопарк» делился опытом с зоозащитниками области

January 16, 2017
Поширити статтю:

В городе Лозовая Харьковской области состоялся круглый стол, посвященный вопросам гуманного обращения с бездомными животными. В его работе принял участие городской голова Сергей Зеленский, руководители коммунальных предприятий, местные волонтеры и зоозащитники из Харькова. Опытом внедрения в Харьковской области комплексной программы по гуманному регулированию численности бездомных животных поделилась руководитель Всеукраинской службы спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» Ирина Подвойская. По ее словам, проблема бездомных животных на городских улицах долгие годы находится в топе наиболее актуальных, но так и не решенных вопросов не только мегаполисов, но и любых крупных населенных пунктов.
«Уж много лет существует печальная практика решения этой проблемы путем безвозвратного отлова кошек и собак. Несмотря на вопиющую бесчеловечность и доказанную неэффективность, его сторонники продолжают утверждать, что альтернативы живодерским методам нет. Однако есть другой способ, который давно существует в развитых странах и который мы используем в своей работе. Он основан на гуманном и ответственном отношении к братьям нашим меньшим», – рассказала Ирина Подвойская.
Напомним, что Всеукраинская служба спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» разработала и активно внедряет специальную программу, в основе которой лежит метод ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду обитания). Также он  предполагают широкую информационно-просветительскую деятельность (пропаганду среди населения ответственного отношения к животным); развитие волонтерского движения (животные обретают новые дома именно благодаря волонтерам); внедрение льготных условий обслуживания домашних животных в ветеринарных клиниках (это может позволить в разы сократить появление на улицах бездомных животных); открытие социальных ветеринарных клиник с пунктами передержки животных; строительство приютов. По словам Ирины Подвойской, такая программа уже реализуются в нескольких городах Харьковской области, в дальнейшем планируется ее распространение на другие населенные пункты области и всей Украины.
«Радует, что города Харьковской области все чаще интересуются гуманным и комплексным подходом к решению проблемы бездомных животных. Активные волонтеры, зоозащитники инициировали проведение круглого стола во главе с мэром Лозовой. Его итогом стало решение о внесении  изменений в профильную городскую программу, которые будут рассмотрены и, надеюсь, приняты на ближайшей сессии Лозовского горсовета в декабре, – отметила руководитель Всеукраинской службы спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» Ирина Подвойская. – Лозовая станет еще одним городом, в котором будет запущена программа ОСВВ».
Это  предусматривает гуманный контроль количества не только бездомных, но и домашних животных, их поголовную вакцинацию от бешенства, обязательную клипсацию и внесение  в единую базу данных. Кроме того, уже достигнута договоренность о выделении помещения для передержки с целью социализации агрессивных особей. В этом, а также в поиске новых владельцев для брошенных питомцев своим лозовским коллегам помогут специалисты  Всеукраинской службы спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк».
«Мы также готовы оказать юридическую помощь волонтерам в регистрации общественной организации. Это даст им больше полномочий для ведения диалога с местными властями и соответственно возможностей для реализации зоозащитных проектов», – подчеркнула Ирина Подвойская.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.