UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Более 500 летучих мышей выпустили в Фельдман Экопарк на этих выходных

March 26, 2017
Поширити статтю:

Юбилейный, 5-й выпуск летучих мышей состоялся 25 марта в Региональном ландшафтном парке. В этом году в вечернее небо взлетели более 500 рукокрылых. Их спасли харьковчане и жители других городов нынешней зимой, а выходили и выкормили в Центре реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк. Принять участие в традиционном выпуске летучих мышей приехали сотни харьковчан. Для удобства гостей Фельдман Экопарк организовал дополнительные автобусные рейсы.

«Наш Центр – единственная не только в Украине, но и во всей Восточной Европе организация, которая систематически и целенаправленно занимается спасением летучих мышей. Наш опыт актуален и востребован за рубежом, мы регулярно выступаем на международных конференциях, принимаем иностранных гостей, участвуем в совместных проектах, — рассказал руководитель Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк, канд. биол. наук Антон Влащенко. – Кроме непосредственно спасения летучих мышей и научной работы по их изучению, Центр активно занимается просветительской деятельностью. Наши волонтеры проводят беседы, в первую очередь с молодежью, ведут страницы и группы в соцсетях, раздают листовки, календари. А о результатах наглядно свидетельствует растущее количество обращений к нам – в зимний сезон почти ежедневно звонят люди с просьбой приехать и забрать обнаруженных рукокрылых либо привозят найденышей сами. Это говорит о том, что люди стали более человечно и ответственно относиться к этим зверькам с незаслуженно «запятнанной» репутацией».

Гостями нынешней зоозащитной акции были и зарубежные биологи — специалисты по рукокрылым из Польши. Они специально приехали из Варшавы чтобы пообщаться со своими украинскими коллегами и познакомится с успешным опытом работы Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк.

«У нас такого специализированного центра пока нет, но обязательно постараемся его создать. Конечно, на это понадобится время – нужно изучить законодательство ЕС по этому вопросу, подготовить юридическое обоснование, провести общественные слушания, найти спонсоров. Однако, то, что мы сегодня здесь увидели, тот опыт и знание которые мы приобрели в Харькове, будут мощной мотивацией для нашей предстоящей работы», — поделилась впечатлениями аспирантка Варшавского университета наук о природе (Warsaw University of Life Sciences/SGGW) Катажина Блох.

Напомним, что программа по спасению и реабилитации летучих мышей реализуется в Фельдман Экопарк с 2013 года. За все время своего существования Центр реабилитации рукокрылых спас жизнь более 5 тысячам краснокнижных животных.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.