UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Завершился второй этап проекта «Сохраним птиц вместе»

18 Червня, 2017
Поширити статтю:

Студенты-орнитологи факультета естественных наук Харьковского национального педагогического университета им. Г. Сковроды подвели итоги второго этапа проекта «Сохраним птиц вместе». Он направлен на восстановление популяции насекомоядных птиц в Харьковской области и реализуется совместно с Фельдман Экопарк.

«В Международный день птиц, 1 апреля 2017 года, мы провели зоозащитную акцию – развесили на территории Регионального ландшафтного парка 100 дуплянок-синичников. Было выбрано три зоны: въезд в Фельдман Экопарк, его центральная аллея и Экотропа. В течение двух месяцев велись полевые исследования, включавшие проверки заселения гнездовий и наличие в них кладок яиц, – рассказала автор проекта «Сохраним птиц вместе», магистр биологии ХНПУ им. Г.Сковороды Юлия Могильная. – Полученные данные – большая часть дуплянок были освоены для продолжения рода синицами и мухоловками – позволяют провести предварительный анализ и сделать определенные выводы. Но кроме научного значения, проект имеет и практическую пользу для сохранения птиц-дуплогнездников, живущих рядом с человеком».

По словам Юлии Могильной, сейчас, когда птенцы в искусственных гнездовьях уже вылупились, участники проекта их окольцовывают. Это нужно для того, чтобы проследить пути миграции птиц.

Параллельно с работой в Региональном ландшафтном парке Фельдман Экопарк она ведется в рамках проекта «Сохраним птиц вместе» и в Национальном природном парке «Гомельшанские леса», где размещены еще 100 дуплянок.

Напомним, что в Фельдман Экопарк ежегодно проходит выпуск птиц в природу. В прошлом году здесь выпустили более 300 пернатых. А в конце 2016 года Фельдман Экопарк организовал челендж-акцию по созданию кормушек для птиц «Съела – полетела». Тысячи харьковчан и жителей других областей Украины приняли в ней участие.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.