UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк родились байбаки

29 Травня, 2018
Поширити статтю:

В Фельдман Экопарк вновь пополнение — у пары байбаков, или степных (обыкновенных) сурков, как их еще называют, недавно родилось пятеро малышей. По словам ветеринаров, состояние животных хорошее. Новорожденные находятся вместе с мамой в норе, созданной из сена и соломы в экспозиционном вольере, где живут грызуны. Из своего укрытия они еще показываются редко, но уже скоро, когда детеныши подрастут, у посетителей будет шанс увидеть все семейство в домашних хлопотах.

«Байбачата рождаются голые, слепые и полностью зависят от матери, чьим молоком они питаются почти полгода, даже уже начав переходить на растительный рацион. Но и повзрослевшие холостые дети в дикой природе подолгу остаются жить с родителями, образуя большую семью-колонию. В зооколлекции Фельдман Экопарк теперь такая тоже есть. Это особенно приятно, учитывая, что байбаки в неволе размножаются редко», — рассказали специалисты.

Отметим, что байбак — самый крупный сурок среди сородичей и вообще один из самых больших грызунов в мире. Это природный обитатель равнинных злаково-разнотравных степей Евразии. В прошлом он был широко распространен от Иртыша до Дуная, но из-за человеческой деятельности за последние двести лет ареал его сильно сократился. В Украине байбак встречается в обособленных очагах на территории Запорожской, Луганской, Сумской и Харьковской областей и нуждается в охране. В некоторых странах существуют программы по реинтродукции степного сурка, полностью исчезнувшего из местной экосистемы.

Напомним, в зооколлекции Фельдман Экопарк более 2000 животных почти 300 видов, многие из которых занесены в Красную книгу.

Также напомним, что в Украине начал работу Всемирный открытый фонд реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR). Это глобальный экозащитный проект в нашей стране осуществляет свою деятельность на базе Социально-гуманитарного мультикомплекса Фельдман Экопарк. Среди реализуемых Фондом национальных программ – проекты по восстановлению популяции видов, занесенных в Красную книгу Украины, по спасению рукокрылых, по реинтродукции редких животных Украины; международных программ – проекты по сохранению животного мира тропического леса, по охране животных островов, водно-болотных угодий, сохранению редких животных Евразии, реинтродукции редких животных Европы и др.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.