• Ru
    • Ua
    • En
  • Экопарк
  • Новости
  • Проекты
  • Галерея
  • Наши животные
  • Станьте опекуном
  • Народный парк
  • Непокоренное искусство
  • Контакты
Как добраться
Cайт разработан MAS group
Меню
  • Новости
  • Станьте опекуном
Версия для слабовидящих
Инфоцентр
Как к нам добраться
  • Ru
    • Ua
    • En
Наши

НОВОСТИ

Главная > Новости > В Фельдман Экопарк появился вольер для черепахотерапии
В Фельдман Экопарк появился вольер для черепахотерапии

В Региональном ландшафтном парке недавно появился новый контактный вольер с огромными шпороносными черепахами. Среди своих сухопутных сородичей эти рептилии третьи по величине. Их родина — Север Африки: полупустыни и саванны, расположенные южнее Сахары. Они идеально приспособлены к сухому жаркому климату, умеют рыть разветвленные глубокие норы, а свое название получили благодаря похожим на шпоры твердым наростам на задних лапах. Шпороносные черепахи занесены в Международную Красную книгу и сохранением этого вида занимаются многие зоопарки мира. Познакомиться поближе с экзотическими гигантами – погладить их по мощному панцирю, сделать фото на память – и получить сеанс черепахотерапии — теперь могут и посетители Фельдман Экопарк. Африканский контактный вольер открыт для посещения всеми желающими. Он работает ежедневно с 10.00 до13.00 и с 14.00 до 17.00.

«У нас живет 15 шпороносных черепах. В летнюю солнечную погоду они находятся в большом вольере, который воспроизводит естественную среду их обитания. Тут есть все необходимое — песок, декоративные растения, неглубокий водоем с водой. На ночь и в пасмурные холодные дни наши питомцы отправляются в уютное убежище, оборудованное инфракрасными лампами, подстилками из сена, кормушками и поилками, — рассказала заместитель директора Фельдман Экопарк по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

По ее словам, при посещении обители шпороносных черепах главное — соблюдать правила безопасности и элементарный такт.

«Не стоит фотографировать животных со вспышкой, стучать и хлопать по панцирю или пытаться на него сесть. Нельзя хватать черепах за голову руками – это может привести к травмам. Лучше всего просто понаблюдать за поведением этих степенных и в то же время проворных созданий – релакс-эффект гарантирован», — утверждает Валерия Иващенко.

Кстати, психологами установлено, что наблюдение за черепахами и тактильный контакт с ними укрепляет нервную систему, упорядочивает эмоции, помогает при неврастении, эпилепсии и целом ряде других заболеваний. Такой вид анималотерапии даже имеет свое название — testudo-терапия.

Напомним, что этот метод, наряду с другими, используется специалистами Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк в рамках проекта «Счастливый ребенок». А всего в зооколлекции Регионального ландшафтного парка полсотни черепах 12 видов: шпороносные, среднеазиатские, леопардовые, угольные, красноухие, каймановые, грифовые, зубчатые, лучистые, жабоголовые, бахромчатые и болотные.

ПОСМОТРЕТЬ ДРУГИЕ НОВОСТИ
  • Экопарк
  • Новости
  • Проекты
  • Галерея
  • Наши животные
  • Станьте опекуном
  • Народный парк
  • Непокоренное искусство
  • Контакты
Как к нам добраться
+38 (050) 401 0912

Режим работы:

с 1000 до 1700 пн-пт
с 1000 до 1700 сб-вс
Присоединяйся
к нам в соцсетях!
Фейсбук
Фельдман Экопарк
Инстаграм
Cайт разработан MAS group

    СПАСИБО ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА. МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.


      СПАСИБО ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА. МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.


      Внимание!!!
      Животные Экопарка эвакуированы из-под обстрелов в разные уголки Украины. Помогите обеспечить их вольерами, уходом и едой!
      Пожертвовать

        ОСТАВЬТЕ СВОИ КОНТАКТЫ, ЧТОБЫ СТАТЬ ПЕРВЫМИ, КТО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ!



          ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ СВОИ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ. НАШ СОТРУДНИК СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ, ЧТОБЫ ОБГОВОРИТЬ ПОДРОБНЫЕ УСЛОВИЯ.



            ПОЖЕРТВУЙТЕ СУММУ КАКУЮ СЧИТАЕТЕ ПРИЕМЛЕМОЙ ДЛЯ ВАС.



            Пожертвовать