UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк поселились гиеновидные собаки

24 Вересня, 2020
Поширити статтю:

Две гиеновидные собаки поселились в Фельдман Экопарк. Они прибыли из зоопарка «12 месяцев» в рамках программы сотрудничества.

«Это два мальчика – трехлетний Чарли и четырехлетний Джейкоб. Оба очень игривые и дружелюбные. Активно изучают и обживают новую территорию, знакомятся с соседями, а после сытного обеда нежатся на солнышке. Кормим мы их раз в день мясом, в основном даем говядину или курятину, иногда крольчатину», — рассказала ведущий зоолог Фельдман Экопарк Елена Фомичева.

После обязательного карантина Чарли и Джейкоба поселили в вольер, расположенный рядом с гиенами. Теперь посетители мультикомплекса самостоятельно смогут оценить сходство и различия хищников.

«На самом деле, кроме названия и полос на шкуре у них очень мало общего. Гиеновидные собаки (кстати, их латинское название Lycaon pictus переводится: «волк расписной») из семейства псовых, а гиены – кошкообразные. Первые ведут дневной образ жизни, вторые преимущественно ночной. Их ареалы частично пересекаются в Африке, но гиены распространены значительно шире, их полосатая разновидность обитает не только на Черном континенте, но и на юге Азии, — пояснила Елена Фомичева. — У этих зверей разное поведение, структура взаимоотношений между особями и кулинарные предпочтения. Гиеновидные собаки – стопроцентные мясоеды, а гиены всеядны, не побрезгуют ничем, даже веганской диетой. Наша пара полосатых гиен Камю и Ханга, например, очень любит дыню и арбуз, но не откажутся и от яблока или кабачка».

Отметим, что гиеновидные собаки относятся к исчезающим видам Красной книги. В природе их осталось всего около 5 тыс. особей, и это число быстро сокращается. Главной причиной, как обычно, является человек, беспощадно истреблявший животных в XIX и XX вв. Сейчас гиеновидная собака взята под охрану во многих национальных парках в африканских странах.

Напомним, что в зооколлекции Фельдман Экопарк более 100 хищников почти 40 видов. А всего здесь содержится около 5000 животных 300 видов.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.