UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк поселились бизоны

16 Вересня, 2019
Поширити статтю:

В Фельдман Экопарк крупное пополнение: в нем появились самые большие млекопитающие Америки – бизоны. Пятерых животных – двух самцов и трех самок – в зооколлекцию Социально-гуманитарного мультикомплекса передали по программе обмена животными из биосферного заповедника «Аскания-Нова» (Херсонская область), где содержится единственное в Европе большое стадо этих животных.

Бизоны приехали в Фельдман Экопарк двумя группами – сначала трое, потом еще двое. Переезд они перенесли нормально, чувствуют себя хорошо и уже обживают новую территорию. Как рассказали в Экопарке, для бизонов на территории за Триозерьем построили новый, достаточно просторный вольер, в котором они пока будут пребывать на карантине. В будущем для них планируется обустроить большой экспозиционный вольер, который станет центральным элементом крупной экспозиции прерий, создаваемой в рамках проекта Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR).

Бизоны относятся к парнокопытным млекопитающим семейства полорогих. Питаются они в основном травой, которой могут съесть до 25 кг в день. Густой мех хорошо защищает бизона они легко переносят 30-градусные морозы. Взрослое животное достигает 2,5-3 м в длину и до 2 м в высоту. Обладает густой шерстью серо-бурого цвета, на голове и на шее — черно-бурого. Передняя часть тела покрыта более длинной шерстью. Голова массивная, с широким лбом, короткие толстые рога расходятся в стороны, их концы заворачиваются внутрь; уши короткие и узкие; глаза большие, темные, шея короткая.

Бизоны были распространены почти по всей Северной Америке и их количество на начало ХІХ века оценивается в 30-40 млн особей. Однако в результате хищнического истребления человеком к концу века бизоны были практически уничтожены. Благодаря мерам по их спасению сейчас в природе живет около 30 тыс. бизонов и около 500 тыс. – на частных ранчо. В Аскании-Новой бизоны появились во времена ее основателя барона Фальц-Фейна в рамках программы по спасению этого вида животных, прижились и активно размножаются.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.