UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк из Таллина приехали сибирские козлы

29 Травня, 2018
Поширити статтю:

Небольшое стадо сибирских горных козлов (6 самок и 2 самца) поселилось недавно в Фельдман Экопарк. Они прибыли из Таллиннского зоопарка в рамках программы  сотрудничества по линии Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA).

«Данный вид парнокопытных нуждается в охране, поэтому для его сохранения с  последующей возможной реинтродукцией, и  производится обмен особями по всему контенту», — об этом рассказали специалисты Фельдман Экопарк и подчеркнули, что сибирские козлы далеко не первые животные, прибывшие к ним из ЕС.  Здесь уже есть питомцы из Рижского национального зоопарка, шведского Скансена, чешского Двур Кралова, венгерского Сегеды. Всего их уже несколько десятков, а самая популярная «европейка» – тапир Далма.

«Животные-иммигранты к нашим восточно-украинским условиям адаптируются хорошо и сибирские козлы — не исключение. Сейчас они находятся в вольере вместе с родственниками – винторогими козлами. Учитывая особенности поведения этих горных жителей, планируется установить искусственные скалы для обогащения среды их обитания. Животные проходят регулярный осмотр у ветеринаров, с аппетитом питаются сеном, ветками деревьев, овощами и зерносмесями»,- рассказали сотрудники сектора «Копытные» Фельдман Экопарк.

Отметим, что сибирский горный (каменный) козел или тэк, как еще его называют в Центральной Азии — самый крупный представитель своего рода, предпочитающий жить   на высоте от 2,5 до 5 тысяч метров над уровнем моря.  Самцы значительно массивней самок и обладают огромными изогнутыми рогами. Этот «завидный» трофей – причина охотничьего туризма и браконьерства. Количество сибирских козлов с каждым годом сокращается, хотя пока еще сам вид по международной классификации не сменил свой охранный статус с зеленого на красный.

Напомним, что в зооколекции Фельдман Экопарк около 200 копытных 30 видов. А всего здесь более 2000 питомцев, среди которых есть представители видов, занесенных в Международную Красную книгу.  Для улучшения условий их содержания и развития зоозащитных программ Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных проводится, среди прочего,  благотворительная акция «Искусство милосердия».

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.