UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк сотрудники выкармливают малыша болотной мартышки

18 Листопада, 2021
Поширити статтю:

В Фельдман Экопарк искусственно выкармливают детеныша болотной мартышки. Малыш появился на свет в конце сентября. Родившая его самка почти сразу отказалась быть мамой. Ее заменила маленькому обезянчику заведующая сектором «Приматы» Ольга Прокопова. С первых дней жизни Жоры (так назвали малыша) она рядом с ним: кормит, ухаживает, воспитывает, играет.

«Первые две недели приходилось кормить специальной молочной смесью каждые три часа. Поэтому везде возила Жору с собой – на работу, с работы, а ночевал он у меня дома. Сейчас кушает пять раз в день, и теперь могу оставлять его на ночь в отдельном вольере. К другим болотным мартышкам пускать его пока нельзя. Для того чтобы детеныш адаптировался и был принят в свою стаю, должно пройти время», – рассказала Ольга Прокопова.

По ее словам, случаи, когда животные, содержащиеся в неволе, отказываются от малышей – не редкость. Судьбы таких детенышей складываются по-разному: выкормленные искусственно, они могут и не быть признаны родительской группой. Тогда им ищут новую, состоящую из ровесников.

«В природе молодой самке, родившей в первый раз, помогают другие более опытные сородичи. В условиях зоопарка эту функцию часто берут на себя сотрудники. У нас для «зверят-отказников» создают смешанные «ясли». Посетители Экопарка могли, например, видеть, что обезьянки разных видов, но примерно одного возраста проживают вместе. Обычно потом мы им ищем семьи в других зоопарках», – подчеркнула Ольга Прокопова.

Отметим, что болотная мартышка, или мартышка Алена – небольшая обезьяна с шерстью черно-зеленого окраса. Родом она из Центральной Африки. Обитает в затопляемых лесах, возле воды, куда ныряет в случае опасности. Хорошо плавает, между пальцами конечностей есть небольшие, но заметные перепонки. Вид пока не является исчезающим, хотя ареал обитания ежегодно сокращается. В отечественных и европейских зоопарках болотную мартышку можно встретить нечасто. В Фельдман Экопарк живет четыре представителя этого вида. А всего здесь около 5000 животных почти 300 видов.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.