UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

В единственном в Украине центре реабилитации рукокрылых уже больше тысячи пациентов

15 Грудня, 2021
Поширити статтю:

Сезон спасения летучих мышей в самом разгаре – на попечении Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк уже более 1200 краснокнижных пациентов. Часть из них поступила с травмами, им оказана ветеринарная помощь. После всех необходимых процедур летучие мыши отправляются на зимовку в холодильники, на волю их выпустят уже весной. Зооволонтеры везут их не только из Харькова, но и из Лисичанска, Николаева, Днепра, Одессы, Львова, Житомира – практически из всех регионов Украины.

«Зима – период спячки для летучих мышей и, увы, ремонтных работ для многих наших соотечественников. К сожалению, меняя окна, ремонтируя балконы, утепляя стены, заделывая щели, люди ставят под угрозу жизнь безобидных существ, которые нашли приют рядом с ними. Замуровать или выбросить зимой летучую мышь на улицу – это обречь ее на 100% смерть, – подчеркивают специалисты-биологи Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк. – Часто люди осознанно стараются избавиться от летучих мышей, которые просто спят рядом за стенкой. Их раздражает соседство с ними, но в нем нет абсолютно никакой угрозы. К тому же уничтожать зверей, занесенных в Красную книгу – противозаконно, не говоря уже об этической стороне вопроса. Всегда можно найти альтернативное решение, проконсультировавшись, например, с нами».
Как рассказала соучредитель Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк Алена Прилуцкая, буквально вчера прибыла целая колония из почти 650 особей.

«В одной из харьковских многоэтажек благоустраивали балкон. Летучих мышей погрузили в одну коробку, поэтому много погибших и травмированных. Занимались спасением несколько часов: всех надо осмотреть, раненых отсортировать на лечение, напоить, накормить, разместить, – отметила Алена Прилуцкая. – С каждым днем количество наших пациентов растет, но мы к такой ситуации морально готовы – в прошлом году у нас на реабилитации находилось больше 3000 особей. Но помощь нам не помешает – нужны волонтеры, донат на корм и просто репосты в соцсетях».

Напомним, что Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк – единственная в Украине и крупнейшая в Европе зоозащитная организация, специализирующаяся на спасении летучих мышей. За время своего существования она спасла более 17 000 этих животных.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.