UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

У японских макак Фельдман Экопарк родился малыш

12 Серпня, 2019
Поширити статтю:

В зооколекции Фельдман Экопарк снова пополнение – у японских макак на прошлой неделе родился детеныш. По словам заведующей сектором «Приматы» Ольги Прокоповой, появившийся на свет малыш здоров, питается молоком матери и вместе с ней находится в общем вольере с другими представителями этого вида.

«Новорожденный – мальчик, он не первенец у родившей его самки. Она уже опытная и ответственная мамочка — постоянно находится со своим чадом, ухаживает за ним, кормит, массирует ему десна, чтобы быстрее росли зубы. Другие особи – в этой группе три самца и еще одна самка постарше – их не обижают. Наоборот, в послеродовой период изменился порядок приема пищи — теперь кормящая мать ест сразу после вожака, а уже потом остальные члены стаи, включая макак, стоявших ранее в иерархии выше, — рассказала Ольга Прокопова. – Такое поведение типично для социальных животных. Сейчас мы усилили рацион, чтобы всем хватало лакомств, и не было конфликтов из-за смены статусов. Кормим японских макак мы два раза в день. На завтрак – кабачки, помидоры, огурцы и другие овощи, а также сухари и орехи. На ужин даем сладкие фрукты – мандарины, апельсины, бананы, яблоки, виноград».

Отметим, что японские макаки – самый устойчивый к морозам вид обезьян, приспособленный к климату, когда снег может лежать больше трех месяцев, а средняя зимняя температура опускаться до — 5°С. Японские макаки известны своим обыкновением пережидать зимнюю стужу, сидя в теплых источниках.

Напомним, что коллекция приматов в Фельдман Экопарк — одна из крупнейших в Восточной Европе. Она насчитывает более 250 особей 30-ти видов. А всего в зооколлекции Социально-гуманитарного мультикомплекса около 2000 животных почти 300 видов.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.