UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Центр психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк помогает детям с орфанными заболеваниями

7 Червня, 2017
Поширити статтю:

В Центре психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк прошел круглый стол, посвященный социальной адаптации детей и подростков, страдающих фенилкетонурией (ФКУ). К участию были приглашены родители, чьи дети борются с этим редким генетическим заболеванием. Мероприятие провели руководители Центра. В ходе встречи участники обсудили последствия орфанных (редких) заболеваний в системе социальной адаптации детей и подростков. Были затронуты такие темы, как школьная неуспеваемость, частые конфликты, головные боли, страхи и другие.

«Сегодня мы уделили особое внимание питанию, потому что именно оно позволяет сохранять здоровье детей с ФКУ. Но из-за ряда ограничений возникают сложности. Ребенку непросто объяснить, почему ему нельзя кушать то, что едят его сверстники. Наш проект посвящен сохранению психического и физического здоровья детей и подростков с ФКУ и их дальнейшей адаптации в социуме», — поделилась руководитель психологической службы Центра Татьяна Алиева.

При ФКУ не расщепляется аминокислота фенилаланин, которая попадает в организм с белковой пищей. В связи с этим детям и подросткам с ФКУ приходится придерживаться диеты. Из-за этого осложняется социальная адаптация и построение взаимодействия со сверстниками, что является главным для ребенка в момент формирования личности. Специалисты Центра ознакомили родителей с техникой «Светофор», согласно которой все продукты стоит делить на «красные» (запрещенные), «желтые» (разрешенные в определенном количестве) и «зеленые» (разрешенные). Помимо этого родителям рассказали о техниках саморегуляции и дифференциации эмоций, которые направлены на улучшение психоэмоционального состояния детей и психологического микроклимата семьи.

Пока родители обсуждали с руководителями Центра психосоциальной реабилитации последствия орфанных заболеваний, дети участвовали в мастер-классе «Фрукты». Под присмотром специалистов мальчишки и девчонки делали съедобные поделки из разрешенных фруктов. Программа встречи также включила в себя прогулку по Фельдман Экопарк (ландшафтную терапию) и групповую иппотерапию.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.