• Ru
    • Ua
    • En
  • Экопарк
  • Новости
  • Проекты
  • Галерея
  • Наши животные
  • Станьте опекуном
  • Народный парк
  • Непокоренное искусство
  • Контакты
Как добраться
Cайт разработан MAS group
Меню
  • Новости
  • Станьте опекуном
Версия для слабовидящих
Инфоцентр
Как к нам добраться
  • Ru
    • Ua
    • En
Наши

НОВОСТИ

Главная > Новости > «МУЗЕЙ РЕЛИГИЙ»: ВОЗМОЖНОСТЬ СОДРУЖЕСТВА РАЗЛИЧИЙ
«МУЗЕЙ РЕЛИГИЙ»: ВОЗМОЖНОСТЬ СОДРУЖЕСТВА РАЗЛИЧИЙ

Так называется тема, завершающая цикл лекций, проходивших осенью в галерее «АВЭК» (ул. Сумская , 70-72). Она состоится 6 ноября в 17.00.
Известный религиовед, кандидат философских наук, доцент ХНУ им. Каразина Михаил Шильман подведет итог своего авторского курса. 
«Современный мир отличают сложные диспозиции «религиозного» и «светского». Прежние модели «секуляризации» и принципы «отделения церкви от государства» перестают работать в условиях, когда текущие задачи достижения взаимовыгодного «согласия» требуют особой ситуативной «гибкости», — констатирует в анонсе своей лекции Михаил Шильман — Возможно, решение проблем явной или скрытой розни лежит не в плоскости инвентаризации всех религиозных условностей, не в контексте современных обид и претензий – но в пространстве «вневременного» музея, позволяющем расположить рядом и наравне артефакты различных культур и различных вер».
Философ  подчеркивает, что в этом смысле «музей религий» означает не упразднение религиозных традиций, но публичную экспозицию их элементов, выключенных из своей сакральной обособленности и специфической функциональности.
«Такой музей мог бы стать – подобно галерее или библиотеке – убежищем от худших дрязг настоящего и местом для лучших мыслей о будущем» — отмечает Михаил Шильман.   
 
СПРАВКА: «Музей религий»  — гуманитарный проект Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана», направленный на духовное обогащение и нравственное воспитание. Его задачи – знакомство с религиями,  культурами и историей разных народов, продвижение принципов толерантности и взаимопонимания. Открытие экспозиции, презентующей проект, состоялось в июле этого года. В рамках проекта, кроме экскурсий, знакомящих с историей возникновения, развития и взаимосвязями  верований разных народов мира, проходили открытые лекции. Они были посвящены месту и роли религии в современном обществе.

ПОСМОТРЕТЬ ДРУГИЕ НОВОСТИ
  • Экопарк
  • Новости
  • Проекты
  • Галерея
  • Наши животные
  • Станьте опекуном
  • Народный парк
  • Непокоренное искусство
  • Контакты
Как к нам добраться
+38 (050) 401 0912

Режим работы:

с 1000 до 1700 пн-пт
с 1000 до 1700 сб-вс
Присоединяйся
к нам в соцсетях!
Фейсбук
Фельдман Экопарк
Инстаграм
Cайт разработан MAS group

    СПАСИБО ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА. МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.


      СПАСИБО ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА. МЕНЕДЖЕР СВЯЖЕТСЯ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ.


      Внимание!!!
      Животные Экопарка эвакуированы из-под обстрелов в разные уголки Украины. Помогите обеспечить их вольерами, уходом и едой!
      Пожертвовать

        ОСТАВЬТЕ СВОИ КОНТАКТЫ, ЧТОБЫ СТАТЬ ПЕРВЫМИ, КТО ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ!



          ПОЖАЛУЙСТА, ОСТАВЬТЕ СВОИ КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ. НАШ СОТРУДНИК СВЯЖЕТСЯ С ВАМИ, ЧТОБЫ ОБГОВОРИТЬ ПОДРОБНЫЕ УСЛОВИЯ.



            ПОЖЕРТВУЙТЕ СУММУ КАКУЮ СЧИТАЕТЕ ПРИЕМЛЕМОЙ ДЛЯ ВАС.



            Пожертвовать