UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Фельдман Экопарк принял на попечение сипуху с Донбасса

23 Грудня, 2021
Поширити статтю:

Вчера, 22 декабря в Фельдман Экопарк привезли сипуху – хищную птицу из отряда совообразных. Животное содержалось в одном из ресторанов Краматорска Донецкой области. Владельцы заведения, в соответствии с существующим законодательством, приняли ответственное решение передать пернатого любимца на попечение специалистам, чтобы обеспечить ему благополучную жизнь.

«Сипуху мы приобрели три года назад в Киеве. Назвали Гуфф – по часто издаваемому первому звуку, так сказать, по характерному «приветствию». Сделали ему просторный дом для содержания, кормили живым кормом, как рекомендовали орнитологи. Сипуха Гуфф сразу стал любимцем посетителей и нашим тотемом-зоосимволом, – рассказал соучредитель рестобара SOVA Николай Гашлов. – Как только вступил в силу новый закон о содержании животных, стали подыскивать добрые руки, в которые можно было бы передать нашу птичку, ведь она привыкла к людям, и сама в природе не выживет. О природоохранной работе Фельдман Экопарк наслышаны, поэтому привезли сюда, предварительно созвонившись с их главным ветврачом. Надеемся, Гуффу тут понравится».

По словам главного ветеринарного врача Фельдман Экопарк Андрея Москового, взятая под опеку сипуха будет находиться некоторое время на адаптационном карантине, а затем поселится в отдельном вольере, который сейчас готовят.

Отметим, что сипуха – пернатая хищница размером с галку. Она родственница филинов, сычей, неясытей, то есть тех птиц, которых биологи называют настоящими совами – внешне они очень похожи. Сипухи ведут одиночный, скрытный образ жизни, проявляя активность в темное время суток. Охотятся эти птицы в основном на мелких грызунов. Ареал их обширен – все континенты, кроме Антарктиды. Но сипухи не умеют накапливать жир, как совы, и снежные холодные зимы не переносят, а потому выбирают теплые, южные регионы. В Украине они встречаются в западных, южных и отчасти центральных областях. Сипухи занесены в Красную книгу как исчезающий вид.

Напомним, что в соответствии с принятым этим летом законом №2351 краснокнижных животных нельзя содержать в заведениях общепита, ночных клубах, гостиницах и других общественных местах.
Также напомним, что Фельдман Экопарк занимается природоохранной деятельностью уже 10 лет. За это время ему удалось реабилитировать более 6 тыс. диких животных и оказать помощь около 22 тыс. домашних питомцев.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.