UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Черепаший бэби-бум в Фельдман Экопарк продолжается: родилось уже 16 шпороносных малышей!

19 Лютого, 2020
Поширити статтю:

В Социально-гуманитарном мультикомплексе продолжается черепаший бэби-бум. Из более чем полусотни яиц, помещенных этим летом в инкубатор, благополучно вылупились уже 16 шпороносных черепашат. Малышей круглосуточно опекают сотрудники сектора «Грызуны и террариум» Фельдман Экопарк: кормят пророщенными семенами овощей, купают в специальном растворе и внимательно следят, чтобы маленькие непоседы не переворачивались на спину. Специалисты мультикомплекса подчеркивают, что это уже вторая успешная инкубация шпороносных черепах – первая, впервые в Украине, состоялась прошлой зимой. Тогда на свет появились четыре представителя данного вида краснокнижных рептилий.

«Сейчас у нас уже наработан опыт, а приходилось все начинать с нуля в ручном режиме. В том, что нам удалось добиться результата, огромнейшая заслуга нашего друга, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины Константина Борисовича Миксона, — рассказала заведующая сектором «Грызуны и террариум» Фельдман Экопарк Светлана Вишневецкая. — Он для нас настоящий гуру, черепаший папа — не только консультирует, но и непосредственно курирует весь процесс инкубации, за что ему особая от нас всех благодарность».

Отметим, что сейчас в Фельдман Экопарк уже более тридцати шпороносных черепах, что может считаться рекордом среди отечественных зооколлекций. В  Социально-гуманитарном мультикомплексе планируют продолжать увеличивать их количество, в том числе, чтобы делиться с украинскими зоопарками — не так давно двух взрослых особей передали в Одессу.

Напомним, что в сентябре этого года Фельдман Экопарк совместно со Всемирным открытым фондом реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR) запустил новый природоохранный проект «Черепашья ферма». Речь идет о создании на базе мультикомплекса единственного в Украине центра изучения и репродукции редких видов сухопутных черепах, в частности, шпороносных, гигантских, среднеазиатских, угольных и лучистых. Кроме научной и природоохранной целей, проект направлен на развитие анималотерапии для детей с особыми потребностями.

Напомним также, что в зооколекции Фельдман Экопарк представлено более 10 видов сухопутных и водных черепах – всего около 200 особей.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.