UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Знакомьтесь, Влада Бондаренко – будущий директор Фельдман Экопарк

10 Листопада, 2016
Поширити статтю:

Владе Бондаренко 14 лет. Про Фельдман Экопарк она впервые услышала в 5 классе на уроке биологии  – это, кстати, ее любимый школьный предмет. 
«Учительница сказала, что в экопарке начинается набор в субботнюю и воскресную группу Клуба юных натуралистов. Мне стало интересно, ведь  я считаю  биологию одной из важнейших наук, к тому же, это ведь так захватывающе – изучать поведение животных, учить их чему-то новому. Вот я и записалась, – делится воспоминаниями Влада. – А когда пришла в экопарк Елена Семеновна Гаражина и открыла кружок зоотеатра, я решила попробовать себя в качестве дрессировщика и артиста. Мне это понравилось».
За два года занятий Влада стала универсальной артисткой. Она участвует практически во всех спектаклях  Театра детей и животных, подготовила к выступлениям 4-х его питомцев: хорька Нафаню, козочку Черничку, голубя Ветерка, барашкаУголька. Сейчас девочка уже работает помощником режиссера и дрессировщиком-инструктором – передает свой опыт младшим юннатам.
«Ну я не самая старшая юннатка в зоотеатре – есть те, кто занимается дольше меня.  А есть дети, которые пришли буквально неделю назад. Мы их учим, и они уже тоже демонстрируют хороший результат,– рассказывает Влада – Прежде всего, нужно найти общий язык с человеком  – понять, что он хочет и что он может. Все дети могут все, главное открыть в них это».
По словам юннатки, стать настоящим дрессировщиком и артистом Театра детей и животных не просто. Новенькие сначала занимаются с мышками, кошками, хорьками, голубями и только затем уже начинают работать с более крупными и «серьезными» животными, например альпакой. И это дает очень много для саморазвития.
 «Работа с животными это очень хорошая вещь, потому что она открывает в человеке те качества, которые в нем закрыты, – убеждена Влада – Есть люди, которые к нам в театр приходят, очень закрытые, тихие. И после работы, например, с очень веселым и задорным бараном, который все время хочет что-то делать, все время стремится к чему-то – этот человек начинает улыбаться и расти. Это заметно – эти люди вырастают на глазах: они становятся ярче, успешнее, открываются для людей и становятся более общительными».
Кроме работы в Театре детей животных Влада Бондаренко занимается научно-исследовательской деятельностью. После окончания школы девочка планирует поступать на биофак ХНУ им. В.Н.Каразина. Она всерьез увлекается психологией и на ее счету уже три научные работы: «Обогащение условий содержания человекообразных обезьян и особенности их поведения»,  «Изучение хронотипов школьников», «Изучение влияния различных музыкальных жанров на память школьников».  С ними юннатка Фельдман Экопарк становилась участницей  Всеукраинского конкурса   “Юний дослiдник” , Всеукраинского Форума   студенческой и ученической молодежи” Дотик природи”  и призером  Всеукраинского этапа научно -технического конкурса Интел Эко Украина 2016. 
«В экопарке довольно высокий научный уровень, писать работы на его базе  очень удобно, – делится Влада секретом успеха. – Когда мы приезжаем на всеукраинские конкурсы,  у нас редко бывают серьезные конкуренты.  Обычно в разделе биология почти никогда нет работ написанных про животных и основанных на практических исследованиях. То есть именно наш экопарк является чуть ли не единственным местом, где такие работы пишут».
Юная исследовательница мечтает победить в национальном этапе престижного международного конкурса ученического научного творчества Intel ISEF и поехать на его финал в США, чтобы представлять Украину. 
Но больше всего Влада Бондаренко хочет стать директором Фельдман Экопарк. У нее даже уже есть перспективный план его развития.
Вот как она сама об этом рассказывает:
«Быть директором экопарка  большая ответственность и тяжелый труд – это одно из лучших и уютных мест для отдыха в Европе, а нужно делать его еще красивее, интереснее. Если бы я  стала его директором, то, наверное, сделала  его территорию в виде живого макета планеты Земля. Он был бы разделен на материки и на каждом были какие-то разные виды животных, которые живут именно на этих частях суши, – мечтает Влада. – Можно было бы сделать так, чтобы сверху это было похоже на очертания материков, а внутри просто создать такую соответствующую обстановку для людей, которые попали в дикую природу. Например,  в Африку, а там открытые степи, где бегают свободно львы, гепарды. Это было очень интересно для всех и особенно для детей».
Не забывает будущий директор и об искусстве в Фельдман Экопарк:  «А можно еще сделать отдельную страну, в которой бы дети и взрослые занимались творчеством: рисовали, лепили, красили различными мелками, занимались стрит-артом и просто были яркими людьми».
У Влады Бондаренко еще много ярких планов и амбициозных целей. Пожелаем ей сил, терпения, удачи для их воплощения и достижения.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.