UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

«За 15 лет количество редких животных, зимующих в Липцевских штольнях, увеличилось от 7 до 200 особей», – кандидат биологических наук Антон Влащенко.

10 Листопада, 2016
Поширити статтю:

«15 лет назад состоялось первое исследование рукокрылых в штольнях поблизости поселка Липцы. Тогда, в декабре 1999, в ключевое место зимовки рукокрылых на северо-востоке Украины отправились доцент кафедры физиологии ХНУ им. В.Н. Каразина Александр Наглов, студент кафедры зоологии Антон Влащенко и юннат Антон Биатов. В первый выезд удалось учесть только 7 летучих мышей 2-х видов (водяная ночница и бурый ушан), но было положено начало глубоких исследований популяции рукокрылых Липцевских штолен. За эти 15 лет учтено более 1500 рукокрылых 3 видов. Теперь известно, когда зверьки переселяются в штольни, какие участки подземелий предпочитают, когда просыпаются от зимней спячки и возвращаются в леса», -рассказывает директор гуманитарных программ Feldman Ecopark Юлия Павиченко. 
В январе 2015 ежегодные исследования проводил тот же Антон Влащенко, но уже в качестве руководителя Центра реабилитации рукокрылых Feldman Ecopark. Вместе с профессором Нагловым и коллегами по ЦРР ученые отметили почти 200 животных 3 видов, из них 28 – окольцованных. 
«Благодаря кольцеванию рукокрылых было установлено рекордный для Украины возраст ночниц – 10 лет. Выяснили, что летние «квартиры» у водяных ночниц, зимующих в Липцах, расположены в 20 км на юг, в Харьковском Лесопарке», поделилась Юлия Павиченко.
Отметим, что в зимнее время рукокрылых не беспокоят, а учеты проводят бесконтактно. В период зимовки летучие мыши чувствительны к внешним раздражителям, и это может привести к их гибели. Поэтому территория, на которой расположены Липцевские штольни, запланирована под расширение регионального ландшафтного парка Feldman Ecopark как абсолютно заповедный объект.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.