UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Верховая езда как искусство: секреты лучших всадников Фельдман Экопарк

10 Листопада, 2016
Поширити статтю:

Каждый, кто хотя бы один раз посещал Фельдман Экопарк, знает, что на его территории есть удивительный островок красоты, грации и волшебства. Конный комплекс – то место, где бывать всегда интересно, и даже единожды увидев, как талантливые всадники умело держатся верхом на величественных лошадях, хочется тут же бросить все дела и пойти в конники. И такое желание вполне объяснимо, ведь какое еще хобби может быть настолько зрелищным, экстремальным и полезным одновременно!
Конники Фельдман Экопарк – это не просто люди, объединенные одним пристрастием, это настоящая семья, большая команда, единый механизм, в котором каждый помогает и вдохновляет другого. На Конном комплексе оттачивают мастерство верховой езды и бывалые спортсмены, и совсем новички. Общаться с лошадкой малыши могут начинать с 2,5 лет. Для желающих постичь искусство верховой езды в Экопарке настоящее раздолье: тут вам и пони-клуб, и группа юных коневодов, и конноспортивный клуб, и центр неолимпийских видов конного спорта, и группа мягкого воспитания лошадей, и даже детско-юношеский конный театр. Но, в какую группу ребенок бы не отправился, правила общения и ухода за лошадьми у всех ребят общие. С них и начинается работа! Предлагаем и вам заглянуть за кулисы конного спорта и узнать, чему же учатся и по каким правилам живут конники Фельдман Экопарк.
Работа с лошадьми – это не только тренировки, но и уход за своим подопечным, потому юные конники чистят своих любимцев, кормят, убирают за ними, купают, проверяют, нет ли у животных повреждений, и только потом приступают к самому интересному – езде.
«Первое, чему учим детей – это бережное отношение к лошади. Лошадь – это партнер, который помогает вам, а ни в коем случае не прислуживает. К животному нужно относиться с уважением – оно тонко чувствуют настроение человека. Чувства, переживаемые всадником, как ни что другое влияют на плодотворность работы и на желание самой лошади идти на контакт», – рассказывает тренер Конного комплекса Фельдман Экопарк Карина Марчук.
Золотое правило каждого конника: работая с лошадью, не подходи к ней сзади! Даже если любимица обладает покладистым характером и самыми утонченными манерами, игнорировать этот закон грамотный всадник не станет – на кону стоит безопасность. Забравшись в седло, конник начинает управлять лошадью – для этого у них есть специальный язык движений. Среди основных коммуникационных посредников между человеком и конем – внутренний и внешний повод. Благодаря им лошадь знает, в каком направлении ей нужно двигаться. А вот для того, чтобы задать темп движения – на профессиональном сленге он называется «аллюр» – конник слегка касается ногой живота лошади. Аллюр бывает спокойный – «шаг», умеренный – «рысь» и быстрый – «галоп».
«Обучая деток, мы обязательно обращаем внимание на силу воздействия на лошадь: если тянем повод – то медленно и аккуратно, конечно, так же бережно даем ей знак ножкой. Даже самое легкое прикосновение животное прекрасно улавливает и сразу же реагирует на него. Не причинять боль и дискомфорт своему животному – одно из золотых правил мягкого воспитания лошадей», – объясняет тренер.
Важнейшая составляющая дисциплины конника – это постоянный контроль равновесия, рассказывают специалисты. У неопытных всадников еще слабые ноги, и от этого они не редко переносят вес тела на повод, от чего страдает лошадь. Поэтому перед тем, как новичку дают в руки повод, детворе приходится днями, а то и месяцами кататься без рук, совершенствуя умение правильно распределять вес своего тела.
Обучаться мастерству верховой езды нужно долго, но с телом происходят невероятные чудеса: выравнивается осанка, проходят боли в спине, обретаю красивую форму мышцы ног и рук! Более того, опытные конники заявляют, что некоторую группу мышц можно накачать исключительно работая верхом на лошади.
«Очень сильно прорабатывается внутренняя поверхность бедра – так, как верхом на лошади, эту часть ног вы не прокачаете ни в одном спортзале», – смело заявляет Карина.
Сама детвора, занимающаяся в Конном комплексе, о мышцах пока не задумывается. Ребятню больше манит трюковая часть работы. Чем больше трюков ты знаешь, тем из тебя авторитетней конник, шутят дети. Но отбросив юмор в сторону, малыши не прочь пофилософствовать о выборе хобби. Например, 12-летняя Лиля занимается в Экопарке всего год, но за этот период постигла немало: она не только смело держится в седле, но и знает подход практически к каждому жителю Конного комплекса.
«Лошадь – она как человек. У каждой свой уникальный характер. Чтобы найти взаимопонимание, нужно очень и очень постараться понять лошадь: как она себя ведет в каких ситуациях. В первую очередь следует выяснить: чего боится твой подопечный, чтобы вдруг случайно не причинить ему дискомфорт, – рассказывает Лиля. – Вот мой любимец – Мавр – лошадь с чувством собственного достоинства. С ним как с ребенком нельзя. Потакать капризам ни в коем случае не рекомендуется – разбалуется лошадь. А если перегнуть палку с командами – Мавр, знаете ли, тоже не простит. Тут важно чувствовать свою лошадку, любить ее, уважать, подкармливать обязательно, и тогда она станет для тебя лучшим другом и верным помощником».
Лиля уверена, что лучшее хобби, которое можно найти для ребенка – это занятия с лошадьми. Ведь недаром эти красавцы пользуются славой главных терапевтов среди животных. «Лошади они ведь не только для того существуют, чтобы на них скакали. Они воспитывают в нас доброту, бережность, внимательность. А какие чудеса происходят на сеансах иппотерапии – детки начинают говорить и даже ходить – это невероятно», – делится впечатлениями Лиля.
Бросать свои занятия юная конница даже не думает, наоборот – мечтает превратить хобби в профессию жизни. Для тех взрослых, кто хочет чтобы их ребенок также пополнил ряды конников Фельдман Экопарк, всегда есть возможность попробовать силы своего чада в мире конного спорта. Занятия Конного комплекса – бесплатные. Кроме того, только здесь можно приехать на выходных и прокатиться верхом на ослике или лошадке, погостить в настоящей конюшне, посмотрев, как и где живут лошади, а самые смелые могут погладить и покормить красавцев. Конный комплекс открыт каждый день и всегда рад гостям!

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.