UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк высадили новые редкие деревья

14 Квітня, 2021
Поширити статтю:

Полным ходом идет весеннее обновление дендроколлекции Фельдман Экопарк. В разных его локациях высажены кусты можжевельника, сакуры, бонсаи и другие декоративные растения. Наибольший интерес для гостей, по словам специалистов, представляют приехавшие в мультикомплекс из-за рубежа и редкие для украинских парков бонсаи тиса и сосны. Эти деревья были переданы международными партнерами Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR) и символизируют старт его новой программы. Она направлена на спасение зеленого отечественного фонда и включает, помимо природоохранной, значительную просветительскую эко-эстетическую составляющую.

«Бонсай тиса приехал из Германии, ему почти 100 лет. Выращен он по очень сложной технологии, требует бережного отношения и специального ухода. Тисы – реликтовые хвойные растения Европы, у нас встречаются только в Крыму и Карпатах. Они очень медленно растут, но при этом долгожители – на севере Германии и в Шотландии существуют деревья, которым по 10-12 веков и более, – рассказал главный озеленитель Фельдман Экопарк Николай Дворецкий. – Полувековой бонсай сосны тоже очень интересен. Он родом из Японии и может считаться классическим образцом древнего стиля. Своей формой дерево символизирует стремление к свободе в сочетании с умением приспосабливаться. По мнению японцев, созерцание таких бонсаев учит находить выход в сложных ситуациях или вообще в них не попадать. А кроме того, общепризнано, что сосновые фитонциды – лучшее средство профилактики респираторных заболеваний, что сейчас, согласитесь, особенно актуально».

Найти удивительные бонсаи можно за большим открытым вольером для человекообразных обезьян, неподалеку от Театра детей и животных. А на зеленой площадке возле центральной аллеи Фельдман Экопарк недавно появилось еще одно замечательное дерево – плакучий бук, а скоро поблизости будут расти штамбовые вязы. Новые растения украсили не только главные локации Социально-гуманитарного мультикомплекса. Этой весной его сотрудники высадили двадцать декоративных сакур и двести кустов казацкого можжевельника на склонах «Долины альпака» и возле мемориала жертвам Голодомора.

Напомним, что неделю назад Фельдман Экопарк презентовал харьковчанам оливу – ровесницу Харькова. Ее привезли из Италии, где она была посажена в середине ХVII века, приблизительно 367 лет назад. Отметим также, что на рекреационной части территории Фельдман Экопарк произрастает более 50 редких и экзотических видов флоры, за десять лет здесь было высажено порядка пяти тысяч декоративных деревьев и кустарников.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.