UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк появился вольер для черепахотерапии

24 Липня, 2017
Поширити статтю:

В Региональном ландшафтном парке недавно появился новый контактный вольер с огромными шпороносными черепахами. Среди своих сухопутных сородичей эти рептилии третьи по величине. Их родина — Север Африки: полупустыни и саванны, расположенные южнее Сахары. Они идеально приспособлены к сухому жаркому климату, умеют рыть разветвленные глубокие норы, а свое название получили благодаря похожим на шпоры твердым наростам на задних лапах. Шпороносные черепахи занесены в Международную Красную книгу и сохранением этого вида занимаются многие зоопарки мира. Познакомиться поближе с экзотическими гигантами – погладить их по мощному панцирю, сделать фото на память – и получить сеанс черепахотерапии — теперь могут и посетители Фельдман Экопарк. Африканский контактный вольер открыт для посещения всеми желающими. Он работает ежедневно с 10.00 до13.00 и с 14.00 до 17.00.

«У нас живет 15 шпороносных черепах. В летнюю солнечную погоду они находятся в большом вольере, который воспроизводит естественную среду их обитания. Тут есть все необходимое — песок, декоративные растения, неглубокий водоем с водой. На ночь и в пасмурные холодные дни наши питомцы отправляются в уютное убежище, оборудованное инфракрасными лампами, подстилками из сена, кормушками и поилками, — рассказала заместитель директора Фельдман Экопарк по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

По ее словам, при посещении обители шпороносных черепах главное — соблюдать правила безопасности и элементарный такт.

«Не стоит фотографировать животных со вспышкой, стучать и хлопать по панцирю или пытаться на него сесть. Нельзя хватать черепах за голову руками – это может привести к травмам. Лучше всего просто понаблюдать за поведением этих степенных и в то же время проворных созданий – релакс-эффект гарантирован», — утверждает Валерия Иващенко.

Кстати, психологами установлено, что наблюдение за черепахами и тактильный контакт с ними укрепляет нервную систему, упорядочивает эмоции, помогает при неврастении, эпилепсии и целом ряде других заболеваний. Такой вид анималотерапии даже имеет свое название — testudo-терапия.

Напомним, что этот метод, наряду с другими, используется специалистами Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк в рамках проекта «Счастливый ребенок». А всего в зооколлекции Регионального ландшафтного парка полсотни черепах 12 видов: шпороносные, среднеазиатские, леопардовые, угольные, красноухие, каймановые, грифовые, зубчатые, лучистые, жабоголовые, бахромчатые и болотные.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.