UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк поселились императорский и львиные тамарины

24 Вересня, 2020
Поширити статтю:

В Фельдман Экопарк появились представители редкой обезьяньей фауны Южной Америки – императорский и львиные тамарины. Животные сейчас находятся на карантине, но уже скоро посетители мультикомплекса смогут полюбоваться ими в вольере семейного Зоокафе возле манежей Конного комплекса.

«У нас в экспозиции уже есть семейство эдиповых тамаринов, у которых не так давно родился малыш. Теперь их соседями станут вновь прибывшие сородичи – самец императорского тамарина и пара львиных. Надеемся, что у пары при правильном уходе через некоторое время будет потомство, а холостяку постараемся найти подругу. Пока же новички проходят необходимые в таких случаях ветеринарные процедуры, осваиваются и привыкают к зоокиперам, — рассказала заведующая сектором «Приматы» Ольга Прокопова. – Состояние здоровья животных нормальное, аппетит хороший. Едят они, как и большинство игрунковых, в основном растительную пищу, но иногда любят лакомиться яйцами, насекомыми, маленькими позвоночными. У нас их рацион состоит из овощей, фруктов, личинок зофобоса».

Отметим, что императорский тамарин – карликовый вид приматов из семейства игрунковых, обитающий в Амазонии. Отличительная особенность – роскошные белые усы, как у кайзера Вильгельма II. Отсюда и название вида. Экзотическая внешность этих обезьянок привлекает внимание браконьеров, но еще большую опасность для них представляет массовая вырубка тропических лесов. Львиный тамарин получил свое название из-за очевидного сходства с «царем зверей». Рядом с головой у него пышная рыжеватая грива, которая по блеску очень похожа на золото. Поэтому этого тамарина еще называют золотистым. У себя на родине в Бразилии эти приматы пользуются большим уважением: встреча с ними, по поверьям местных жителей, приносит удачу. В природе осталось всего примерно 1500 львиных тамаринов, из них около 490 содержатся в зоопарках. Технический прогресс на атлантическом побережье Южной Америки сильно сократил их ареал. До 1996 г. они были на грани исчезновения, но успешная реализация проекта реинтродукции позволила данному виду несколько восстановить численность.

Напомним, что коллекция приматов в Фельдман Экопарк — одна из крупнейших в Восточной Европе. Она насчитывает более 250 особей 30-ти видов. А всего в зооколлекции Социально-гуманитарного мультикомплекса около 5000 животных почти 300 видов.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.