UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк впервые родился гиббон

30 Листопада, 2021
Поширити статтю:

Нынешней осенью в Фельдман Экопарк впервые родился белорукий гиббон. Он появился на свет у Вайта и Тайи – пары человекообразных обезьян этого вида. Малыша уже назвали Волли. Сейчас он живет вместе с родителями в теплом вольере. Другие гиббоны, а их в мультикомплексе еще пятеро, зимуют отдельно.

«Это моногамные обезьяны, в природе живут парами и строго охраняют свою территорию от сородичей. Молодых особей можно держать в группе, пока не сформируется пара, потом могут начаться конфликты. Так было и с нашими Вайтом и Тайей – показали характер еще до рождения малыша, поэтому пришлось их отселить. Зато теперь успокоились, живут душа в душу: спят в обнимку, вместе заботятся о детеныше и близко никого к нему не подпускают, – рассказала заведующая сектора «Приматы» Фельдман Экопарк Ольга Прокопова. – У них это первенец, но мама ведет себя очень ответственно: сама кормит, ухаживает. Малыш постоянно с ней, а точнее на ней – висит, крепко держась за шерсть. Материнским молоком он будет питаться почти два года, а с родителями может прожить до наступления половой зрелости в восемь лет».

Отметим, что белорукие гиббоны – средних размеров обезьяны с характерным белым окрасом конечностей и обрамления лица. Это лесные жители. Их естественный ареал распростирается от юго-западного Китая до Малайского полуострова. Строением тела они близки к людям и другим гоминидам, поэтому считаются человекообразными. У гиббонов нет хвоста, а передние конечности значительно длиннее задних. Это обстоятельство позволяет им, раскачиваясь на руках, перемещаться большими прыжками с ветки на ветку со скоростью 16 км/ч. Такой уникальный в животном мире способ движения даже получил собственное название – брахиация. Растительная пища – основа рациона гиббонов, но назвать их 100%-ными веганами нельзя. В природе они не брезгуют насекомыми, яйцами и даже небольшими позвоночными. Белорукие гиббоны относятся к видам, находящимся под угрозой исчезновения. В некоторых странах на них охотятся из-за их мяса, в других убивают родителей, чтобы сделать из детёнышей домашних зверей. Однако наибольшая опасность исходит от сокращения их жизненного пространства – массовой вырубки лесов в Юго-Восточной Азии. В настоящее время белорукие гиббоны чаще других близких видов встречаются в зоопарках мира.

Напомним, что коллекция приматов Фельдман Экопарк одна из самых больших и представительных в Восточной Европе. А всего в мультикомплексе обитает 5000 животных 300 видов.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.