UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк готовится к выпуску летучих мышей

10 Квітня, 2018
Поширити статтю:

В этом году Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк дал приют рекордному количеству животных. Под присмотром волонтеров Центра перезимовали более 2,5 тысяч летучих мышей шести видов.

Как рассказала заместитель руководителя Центра, кандидат биологических наук Алена Прилуцкая, в четырех специальных холодильниках зиму провели представители шести видов: вечерница рыжая, нетопырь средиземноморский, нетопырь лесной, кожан поздний, кожан двухцветный, ушан бурый. Волонтеры Центра ежедневно кормили подопечных насекомыми.

«Зима в этом году затяжная и до сих пор не наступило необходимое потепление для выпуска летучих мышей, когда устанавливается стабильная плюсовая температура по ночам. Они ощущают изменения атмосферного давления, что уже пришла весна. Некоторые начали просыпаться еще до наступления настоящего тепла. Их в первую очередь поили водой, кормили, потом они снова продолжали спать», — говорит Алена Прилуцкая.

По словам специалиста, в природе летучие мыши также уже просыпаются. Весной в период оттепелей они отправляются на поиски воды. Местные жители неоднократно сообщали Центру реабилитации рукокрылых, что видели летучих мышей над источниками воды уже в марте. К сожалению, в таких температурных и погодных условиях выживают не все животные, а только имеющие необходимый слой подкожного жира. Нынешняя весна выдалась особенно тяжелой для летучих мышей.

При этом в Центр реабилитации рукокрылых продолжают поступать животные, нуждающиеся в помощи. Среди них, рыжая вечерница, чьи сородичи погибли во время ремонта жилого дома в Днепре, а само животное было спасено волонтерами и передано в Харьков. Об этой истории уже сообщали общенациональные СМИ. По словам Алены Прилуцкой, летучая мышь сильно ослаблена, так как долго находилась на холоде, однако есть надежда на то, что она поправится и с другими питомцами Центра будет выпущена на волю. В ближайшее время из Днепра приедут еще три летучих мыши, спасенных волонтерами.

Выпуск рукокрылых в этом году запланирован вечером 14 апреля на территории Фельдман Экопарк.

«Обычно мы проводили выпуски рукокрылых в конце марта или начале апреля, в этом году все сместилось из-за погоды. Все летучие мыши, которые будут выпущены, имеют достаточный вес и станут искать себе новые укрытия в лесах и населенных пунктах и пропитание. Весной появляются и первые насекомые – пища наших летучих мышей», — пояснила Алена Прилуцкая.

Каждое выпущенное животное будет иметь на крыле специальное кольцо и, если повторно попадет в Центр реабилитации рукокрылых, специалисты будут иметь точную уверенность, что летучие мыши успешно выжили в природе после реабилитации, как и в прошедшие годы.

Первый и единственный в Украине Центр реабилитации рукокрылых начал работу на базе Фельдман Экопарк в 2013 году, сочетая заботу о животных с активной научной и просветительской работой. За это время Центр спас более десяти тысяч представителей разных видов отряда рукокрылых.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.