UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Суицид детей и подростков – вызов нашего времени, — Борис Михайлов

5 Квітня, 2017
Поширити статтю:

«Суицид детей и подростков – вызов нашего времени», — такое заявление сделал во время круглого стола «Современное влияние социальных сетей на психическое здоровье детей и подростков» заведующий кафедрой психотерапии ХМАПО и научный руководитель Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк профессор Борис Михайлов. Эксперт отметил, что бороться с деструктивными тенденциями запретительно-катарельными методами неэффективно.

«Важное достижение сегодняшнего круглого стола – разработка на региональном уровне программы позитивно-состязательной конкуренции. Одно из главных направлений программы – погружение детей и подростков в природную, жизнеутверждающую среду обитания. Такая модель уже создана и несколько лет функционирует на базе Регионального ландшафтного парка Фельдман Экопарк. Мы готовы применить ее для противодействия новой угрозе и можем предоставить методическую и практическую помощь», — отметил Борис Михайлов.

Актуальность встречи статистическими данными подтвердил инспектор отдела ювенальной превенции Главного управления Национальной полиции в Харьковской области майор Константин Шеремет. По его словам, в течение текущего года за первый квартал было зарегистрировано четыре факта детского суицида. В целом за год совершается от 5 до 12 детский суицидов. По статистике, чаще всего дети и подростки сводят счеты с жизнью из-за проблем в семье.

«Но дело не в этих цифрах, а в том, что все больше детей и подростков из вполне благополучных семей подвергаются негативному влиянию и входят в зону риска. Формируется деструктивная субкультура, «синие киты» становятся модными. Это создает почву для девиантного поведения и, как следствие, — правонарушений. Среди них один из наиболее тяжких – доведение до самоубийства», — отметил Константин Шеремет.

Напомним, что круглый стол «Современное влияние социальных сетей на психическое здоровье детей и подростков» состоялся 5 апреля в Харькове. В нем приняли участие представители городских и областных властей, профильных госучреждений, экспертного сообщества. Они проанализировали ситуацию с подростковыми самоубийствами на Харьковщине, негативные тенденции, связанные с пропагандой насилия в интернете и модой на «Синего кита» и деструктивные группы в соцсетях. Результатом круглого стола стало решение разработать программу защиты детского здоровья на Харьковщине, основываясь на опыте Регионального ландшафтного парка Фельдман Экопарк.

Мероприятие прошло под патронатом Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана», кафедры психотерапии Харьковской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Украины и Национальной лиги психотерапии, психосоматики и медицинской психологии.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.