UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Статья ученых-хироптерологов Фельдман Экопарк вышла в европейском научном журнале

6 Липня, 2020
Поширити статтю:

В Европейском журнале исследований дикой природы (European Journal of Wildlife Research) вышла статья «Дикая природа и инфраструктура: воздействие ветряных турбин на летучих мышей в Черноморском регионе». Ее авторы – сотрудники Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк: руководитель Центра Антон Влащенко и его научный сотрудник Ксения Кравченко. Публикация стала результатом международной экспедиции, осуществленной еще в 2014 году при поддержке гранта EUROBATS.

«Мы отправились вслед за нашими летучими мышами, чтобы выяснить пути и цели их миграции. Задача состояла в том, чтобы находить места стоянок рукокрылых и брать пробы шерсти животных для последующего изотопного анализа. Это был большой международный проект: исследования проходили в Турции и Румынии, а анализ полученных результатов проводился в Берлине, в Институте зоологии и дикой природы Ассоциации Лейбница, — рассказал Антон Влащенко. – В ходе экспедиции неприятным сюрпризом для нас стала массовая гибель летучих мышей в результате работы ветряных электростанций, расположенных на румынском побережье Черного моря. Этой проблеме и посвящена наша с Ксенией статья, недавно вышедшая в свет».

В публикации ученых-хироптерологов Фельдман Экопарк отмечается, что ветряные турбины, в настоящее время рекламируемые как важный источник возобновляемой «зеленой» энергии, без надлежащего контроля несут угрозу охраняемым видам фауны, в частности, летучим мышам. По словам авторов публикации, снизить летальность, а вместе с нею далеко идущие негативные последствия для природы, могли бы смягчающие меры, например, кратковременные (на пару часов в сутки) отключения ветростанций в период массовой миграции рукокрылых.Статья находится в открытом доступе и доступна для скачивания по ссылке.

Отметим, что EUROBATS – соглашение, направленное на сохранение европейских популяций рукокрылых, которое является частью Боннской конвенции по охране мигрирующих видов животных. Украина ратифицировала Соглашение EUROBATS в 1999 году.

Напомним, что Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк — единственный в Украине и крупнейший в Восточной Европе проект по спасению и исследованию летучих мышей, сотрудничающий с научными учреждениями и центрами реабилитации животных в 9 странах Европы.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.