UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Харьковские экологи обсудили отечественные технологии рационального использования вторсырья

6 Липня, 2020
Поширити статтю:

Очередное заседание открытой экологической платформы состоялось в медиа-центре «Время» 6 июля. Его участники обсудили проекты харьковских предпринимателей и ученых по внедрению технологий переработки промышленных и органических отходов. Речь шла о вторичном использовании пластика для вертикального озеленения и о производстве высококалорийного твердого топлива из органики. Обе экотехнологии представили сами авторы.

«Утилизация промышленных и бытовых отходов пластика – проблема № 1 во всем мире. В каждой стране она решается по-разному, но везде стараются подойти к этому вопросу рационально – с пользой и выгодой. Правильное решение — это когда мегаполисы используют свои отходы для собственного благоустройства. У нас уже делают из пластикового вторсырья канализационные люки, решетки для ливневок, но мы решили пойти дальше и применить этот опыт для озеленения города, – рассказал предприниматель-рационализатор Георгий Стаханов. – Вертикальное озеленение — это древнее изобретение, известное со времен Вавилона. Сейчас это настоящая «изюминка» современных мегаполисов Европы, Азии и Америки. Композиции из цветов и вьющихся растений на стенах домов не только привлекают туристов, но и создают микроклимат внутри и снаружи здания. Конструктивных решений много, но самым экономичным и потенциально массовым являются фасадные панели–кашпо, изготовленные из самых дешевых материалов – неликвидных промышленных и бытовых отходов пластика. Пример мы подсмотрели в Южной Корее и уже наладили свое производство».

По словам Георгия Страхова, такие панели-кашпо подойдут, например, для озеленения больниц и детских садов, придадут приятный вид унылым фасадам многоэтажек. Они пригодны практически для любого здания, а при наличии спроса производство может стать по-настоящему массовым и дешевым.

Другая экотехнология, способная изменить мир к лучшему – переработка органических отходов, в частности куриного помета, в высококалорийное твердое топливо. Это ноу-хау харьковских ученых позволяет производить альтернативные источники энергии не загрязняя, а очищая окружающую среду.

«Украинские птицефермы в год «производят» около миллиона тонн отходов. Их утилизация проблематична, а для хранения из хозоборота изымаются тысячи гектар земли. Часто птичий помет просто зарывают или даже выбрасывают, что приводит к загрязнению воздуха, почвы и подземных вод токсичными веществами, распространению болезнетворных организмов. На государственном уровне вопрос не решается – люди вынуждены жить возле терриконов отходов. Мы предлагаем выгодную альтернативу – производство из него топлива, — рассказал ученый-физик Василий Азаренков, имеющий многолетний опыт разработки и внедрения оборудования в сфере энергетики, переработки отходов. – Нами разработан и создан промышленный торрефикатор, позволяющий преобразовывать органическое сырье в высокоэффективное топливо в виде брикетов или порошка. Технология их производства позволяет полностью исключить выбросы вредных веществ в атмосферу, а диапазон потребителей очень широкий: от частных домовладений, оснащенных твердотопливными котлами, до объектов городской инфраструктуры, крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Мы уже поставляем свою продукцию для польских ТЭЦ, чтобы начать обслуживать отечественные нам нужна государственная поддержка».

Отметим, что создание Открытой экологической платформы поддержал секретарь Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады Украины, народный депутат Александр Фельдман. Он подчеркнул, что решение экологических проблем, остро стоящих перед нашей страной, невозможно без постоянного диалога со специалистами, поэтому Открытая экологическая платформа будет регулярно собирать ведущих экспертов для анализа ситуации, обмена опытом и поиска эффективных решений.

Отметим также, что следующая сессия Открытой экологической платформы состоится 9 июля (начало — в 13.00) в медиа-центре «Время». Она пройдет в формате пресс-конференции, посвященной успехам и проблемам национальных парков Харьковщины.

Напомним, что в середине июня представители общественных организаций, занимающиеся в Харькове вопросами охраны окружающей среды, презентовали Открытую экологическую платформу. Ее инициаторы рассчитывают подключить к диалогу единомышленников из других городов Украины и совместно выработать актуальную дорожную карту решения общенациональных экологических проблем. Среди их планов — участие в заседаниях профильного комитета украинского парламента.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.