UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Львиные мелодрамы в Фельдман Экопарк

16 Січня, 2017
Поширити статтю:

Тройка африканских львов – самая необычная семейка, которую можно встретить в Фельдман Экопарк. Две хищницы Кали и Черри, и их кавалер Ландау – в числе излюбленных гостями кошек Экопарка. За их львиными мелодрамами маленькие и взрослые посетители могут наблюдать бесконечно: гигантские кошки то мило ухаживают друг за другом, то шумно делят кавалера, то вовсе загоняют в угол единственного мужчину в вольере, чтобы тот не мешался под ногами во время дамского обеда.
«Черри, Кали и Ландау – сплоченное семейство. Они с детства вместе. В их маленьком прайде, так еще называют группу львов, роль лидера отведена пока девочкам. Ландау привык уступать барышням, но возможно все еще изменится, ведь кошки – еще подростки», – рассказывает заведующий сектором хищников Фельдман Экопарк Максим Куценко.  
Кали и Черри по три года, Ландау – на полгода младше – в этот период львы еще не расстаются с детством и продолжают изучать окружающий мир. Но во время безобидных и, казалось, ребяческих игрищ уже проступает хищный характер. Когда у девочек нет настроения, чаще всего достается Ландау. Но он, как истинный джентльмен, не лезет на рожон: услышав рык разъярённой львицы, он устраивается поудобнее в уголке и ждет, пока подруга станет более благосклонна к общению.
«Ландау – добрейший парень. От него не бывает лишних хлопот: он никогда не дерется, даже наоборот – поклонник спокойных посиделок с Черри и Кали. Такое отношение у льва и к сотрудникам – он никогда не кидается на людей и даже любит перекинутся с ними «парой фраз». Когда, к примеру, сотрудник проходит мимо вольера, Ландау сразу бежит к нему навстречу, а если у него что-то спросить, лев обязательно в ответ что-то прорычит», – смеется Максим.
Сотрудники с нетерпением ждут, когда львиное семейство подрастет и кто-то из них создаст пару, чтобы завести малышей. Большие надежды связанны с тем, что в Африке и Азии, где живут львы, ученные фиксируют тревожные данные: популяции кошек сокращаются, а определенные виды и вовсе признаны уязвимыми. Главными причинами снижения количества львов считаются изменение климата, болезни и конфликты с людьми. Сотрудники Экопарка приложат все усилия, чтобы обеспечить королям саванн все условия для того, чтобы у этого семейства появились малыши.
«Мы уверены, что рождение львов в условиях Экопарка – это не миф, а реальность. Наша амурская тигрица Далила ежегодно радует нас малышами – это событие международного масштаба, ведь данный вид также считается редким. Мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы потомство появилось и в семействе львов. У них полноценный полезный рацион, приемлемая территория для прогулок, осталось только соорудить отдельное логово для будущей мамы, где будет протекать ее беременность – но об этом мы позаботимся позже, когда наши ребята созреют для серьёзных отношений», – подытожили в Фельдман Экопарк.
Половозрелыми львицы становятся с 4-5 лет. Так, что вполне вероятно, что спустя пару лет в Экопарке будут носиться не только амурские тигрята, а и африканские львята, которых потом раздадут другим зоопаркам для поддержания популяций этих исчезающих видов.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.