UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Куратор Екатерина Макухина: На сцене Арт-Пикника в Фельдман Экопарк выступят известные исполнители и молодые таланты

24 Липня, 2017
Поширити статтю:

До старта Арт-Пикника Славы Фроловой в Фельдман Экопарк осталось всего чуть больше двух недель, и пришло время чуть приоткрыть «кухню» процесса. Главной движущей творческой силой проекта являются кураторы его направлений – именно создают формат событий, внедряют идеи и делают все для того, чтобы гости Арт-Пикника стали его заинтересованными и вовлеченными в процесс участниками. Быть кураторами этого сезона вызвались творческие и креативные личности, как, например, куратор направления дети педагог Светлана Исаева или проживающая в Кракове (Польша) куратор направления спорт Инна Белоброва. Одним из самых опытных является куратор направлений арт и музыка Екатерина Макухина, занимающаяся ими с самого первого сезона проекта. Именно Екатерина поделилась с нами особенностями подготовки Арт-Пикника.

— Расскажите о том, как готовились и проходили арт- и музыкальные мероприятия на предыдущих Арт-Пикниках. Что было самым интересным, самым сложным, самым веселым?

Невозможно так сразу рассказать обо всех историях, мыслях, выводах, которые приходили ко мне во время работы над проектом. За три сезона что только не происходило, и каждый раз, оглядываясь назад, думаешь: «Ну вот теперь точно уже было все!». Но каждый день готовит новые возможности и раскрывает новые грани. Арт-Пикник — это как отдельная жизнь, здесь каждый день происходит все самое интересное. От ежедневных знакомств с новыми людьми до внезапных камерных галерейников звезд с мировыми именами. Помню как в первом сезоне бас-гитарист группы «Rasmus» Ээро Хейнонен (Eero Heinonen) дал внезапный концерт на Арт-пикнике в стенах одного из выставочных павильонов ВДНХ. Это был удивительный вечер! Как оказалось, он сам занимается йогой и о проекте узнал от своих друзей из ассоциации йоги (направление спорт было одно из любимых у посетителей первого сезона). Так что Арт-Пикник сближает не только разные города, но и даже страны!

Самое сложное, наверное, было все-таки начать! Начинать всегда сложно. Особенно такой масштабный социальный проект. Само по себе создание мультидисциплинарного социального проекта  – уже удивительно, это уже нонсенс!  Все остальное зависит только от желания развиваться и развивать в первую очередь себя. За три сезона мы провели около 15 арт-проектов,  350 концертов и не собираемся останавливаться на достигнутом. Проект растет, становится всеукраинским и начинает появляться в разных городах нашей страны. С момента создания уже успешно поработал в Киеве, Одессе и Ровно. Теперь настало время Харькова!

— Какие интересные/известные люди прошли через эти мероприятия?

За все сезоны у проекта появилось множество друзей, лидеров мнений современной Украины. Это и известные художники, чьи работы можно было увидеть в экспозициях, такие как Александр Ройтбурд, Олег Тистол, Николай Маценко, Игорь Гусев, Влада Ралко, Стас Волязловский, Анатолий Белов и многие другие. А также исполнители: Onuka,  Gorchitza, Хамерман Знищує Віруси,  Freedom-Jazz, The ВЙО, Ирена Карпа, Вера Брежнева, Фагот и другие (этот список можно долго продолжать) — все они поддерживают и любят наш проект и с удовольствием приезжают как с концертами, так и делиться опытом, встречами и мастер-классами, тем самым задавая культурное движение. Мы также надеемся, что и в этом году гости Арт-Пикника смогут познакомиться с уже известными музыкантами и художниками и открыть для себя новых.

— Какие вы ставите перед собой задачи как куратор? Искусство и музыка на Арт-Пикнике – это в идеале должно быть что?

Конечно же, основная цель музыкального и арт направлений — это создать платформу для развития современного искусства,  где молодые художники и музыканты  имели бы возможность представлять свои таланты широкой публике, открыть новые имена в абсолютно разных жанрах.  С момента нашего запуска в 2013 году по сей день наблюдается позитивная динамика: молодых художников очень много, как и коллективов,  и многие из них очень интересны. В идеале хотелось бы развивать проект круглогодично, находить возможности для реализации разных идей, гранты, подтягивать единомышленников, выходить на международный уровень. Цель одна – создать новый стиль жизни, в котором культура современной Украины играет важную роль, и сделать это совместными усилиями.

— Сложно ли совмещать сразу два направления?

Визуальное искусство и музыка тесно взаимосвязаны между собой. Если всматриваешься в скульптуру или картину, то можно услышать музыку, а, слушая музыку, можно представить образы.  Поэтому оба направления мне интересны и близки по духу. Безусловно, непросто совмещать сразу два направления, особенно, когда объем работы настолько большой, что иногда приходится выступать  и в роли техника, монтажника и многих других. Бывали разные случаи, но за годы проекта выработался хештег #мыможемвсё, и это правда! Наш проект имеет специфику притягивать и собирать вокруг множество талантливых людей, в каждом направлении прекрасные  волонтеры, с которыми совместно мы создаем такой масштабный культурный проект! И меняем мир к лучшему. Прямо сейчас. И эти суперлюди этому причина!

— Арт-Пикник в Фельдман Экопарк  – как вы его себе представляете? Насколько это будет отличаться от того, что вы делали в Киеве?

Новый город, новая локация, новые люди – это всегда эксперимент. Проект в этом сезоне будет работать в формате уикендов, а не в нашем привычном ежедневном формате.  Но каждые выходные (суббота и воскресенье) мы планируем насыщенную программу из 10 направлений. Среди них – арт, кино, музыка, театр, литература, спорт, дети, фестивали и ярмарки, доброе дело, встречи с интересными людьми.

— Расскажите, что будет по вашим направлениям на Арт-Пикнике, какие мероприятия, какие люди (понимаю, что все еще в процессе, если о чем-то пока нельзя говорить – намекните)?

Для гостей мы готовим арт-проекты, уроки рисования, лекции художников, уличные вернисажи, фотосушки и разные активности! Мы приглашаем к участию всевозможные арт- и фотостудии, креативные инициативы, художественные проекты и просто интересных людей!

На сцене Арт-Пикника в этом году выступят как известные исполнители, так и  молодые таланты со всей Украины. В каких объемах прозвучит этот город еще рано объявлять, идет набор участников, собираются лайн-апы, на сегодняшний день у нас более 60 заявок от разных артистов. Приоткрою немного наших планов, один из уикендов прозвучит в джазовом формате, мы уже планируем с одним из наших дружественных фестивалей Koktebel Jazz Festival организовать Pre-Party Weekend.

— И пару слов о себе: расскажите пожалуйста, почему вы занимаетесь именно этим, какие проекты ранее реализовывали?

Арт-пикник для меня это в первую очередь колоссальный опыт, каждый сезон ставит сложные задачи, и их решения приходят сами собой, тобой движет желание развиваться. Главное — только вообразить, и все начинает сбываться!

В проекте Арт-Пикник я с самых истоков. За эти годы удалось реализовать множество проектов, поработать в со-кураторстве с известными художниками и искусствоведами, такими как Евгений Карась, Олекса Манн, Андрей Сидоренко. На счету так же множество выставок Фонда развития и поддержки молодого искусства Украины Slava Frolova –Group (2013 — 2017), проект «Гражданский мистицизм» (2014, Modern Art Research Institute of the National Academy of Arts of Ukraine), «Українська мова» совместно с работами Марии Примаченко (2013), арт-проекты в рамках ГОГОЛЬFEST (с 2013-2016), арт-проекты в рамках Книжного Арсенала (2013, 2014, Мистецький Арсенал), выставки в галерее «ХудГраф» и другие.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.