UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Как эффективно работать на дому – рекомендации психологов Фельдман Экопарк

3 Травня, 2020
Поширити статтю:

В Украине пролонгирован карантин, введенный для противодействия пандемии коронавируса Covid-19. Как долго он продлится — точно не знает никто, поэтому нужно приспособиться к новым условиям, не терять зря время, а эффективно его использовать. Изменения образа жизни коснулись практически всех, в частности, миллионы людей вынуждены перейти на удаленную работу. Для многих это серьезное психологическое испытание: существует риск трансформации режима работы на дому в режим безделья. Специалисты Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк поделились простой методикой повышения продуктивности в ситуации вынужденного затворничества.

«Самый большой минус работы на дому в том, что нет внешнего контроля. Очень важно создать механизм самоконтроля, упорядочив быт и режим дня. Для этого есть несколько простых шагов. Во-первых, нужно позаботиться о правильном сне – это залог физического здоровья каждого человека. И карантин – лучшее время, чтобы привести его в норму: вставайте не позже, чем обычно, ложитесь раньше, — рассказала руководитель психологической службы Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк Татьяна Алиева. – Во-вторых, и это не менее важно, побеспокойтесь о своем питании. Оно не должно стать хаотичным, принимать пищу следует по привычному организму графику. Продумайте меню на день, а лучше на неделю, постарайтесь, чтобы оно было разнообразным. Отдавайте предпочтение полезным и свежим продуктам, богатым витаминами и белками. Не забывайте, конечно же, и это в-третьих, об утренней зарядке и физических нагрузках, чтобы не потерять форму. Помните при этом, что во время карантина спортом безопаснее для всех заниматься дома».

По словам Татьяны Алиевой, для наведения порядка в домашнем космосе пригодятся простые и полезные ритуалы, а создать рабочую атмосферу поможет ограничение виртуальных развлечений и онлайн-активности.

«Ритуалы дают ощущение контроля и безопасности, это обязательный элемент любых социальных структур. Можно сознательно их продуцировать, выбрав в качестве модели что-то несложное и полезное, как например чистка зубов по утрам. Во время карантина таким ритуалом могут стать санитарно-гигиенические процедуры: одевание маски, очков и перчаток перед выходом на улицу, мытье с мылом рук, обработка смартфона после возвращения домой. Полезно также регулярно проводить ритуал влажной уборки и каждое утро «ритуально» проветривать помещение, — отметила Татьяна Алиева. – Чтобы создать рабочую атмосферу, обустройте место для трудовой деятельности. Обязательно переодевайтесь во время «выхода на работу» из пижамы или халата во что-то более соответствующее, чтобы настроить себя на продуктивность. В процессе работы не отвлекайтесь на новости, видео, игры или социальные сети. Вообще, в период карантина главным отвлекающим фактором становится интернет. Попробуйте полностью отказаться от использования компьютера и гаджетов «не в производственных целях», объявите им карантин на несколько часов в день».

Отметим, что специалисты Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк регулярно делятся своими знаниями и опытом, чтобы помочь людям справиться с различными психологическими проблемами в нынешнее сложное время. Их рекомендации на актуальные темы можно почитать в фейсбуке под рубрикой #начистоту_с_психологом, а в скором времени они будут выложены аудиоподкастами для общего доступа на сайте Фельдман Экопарк.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.