UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

Фельдман Экопарк проводит «Уроки доброты» для детей с особыми потребностями

15 Лютого, 2018
Поширити статтю:

«Уроки доброты» для детей с особыми потребностями в этом году начал проводить Фельдман Экопарк. Это совместных проект двух самых известных его подразделений – Центра психосоциальной реабилитации и Центра спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом». Его основное содержание – проведение выездных психокоррекционных занятий с применением канистерапии в специальных детских учебных заведениях. Первым стал Харьковский областной учебно-воспитательный комплекс им. В.Г. Короленко. Сотрудники и волонтеры проекта «Уроки доброты», а также их четырехлапые помощники, приезжают сюда каждую неделю с конца января 2018 года.

«Участники нашего проекта — это особенные дети и особенные собаки. Они дарят друг другу любовь и заботу, делятся теплом своих сердец. Это и есть главный урок – урок доброты, и главный психотерапевтический эффект, если не углубляться в профессиональные детали и специальную терминологию, — рассказала руководитель медицинской службы Центра психосоциальной реабилитации Инна Вашките. — Как и всегда в своей работе мы используем комплексный подход, а в качестве животных-терапевтов привлекаем в том числе и собак, спасенных «Добрым домом». Во время наших визитов они и дети знакомятся, вместе играют, учатся взаимодействовать и понимать друг друга. Безусловно, все происходит под наблюдением и модерацией наших канистерапевтов и психологов».

Организаторы «Уроков доброты» планируют расширить проект и на другие учебные заведения для детей с особыми потребностями Харьковской области, а в перспективе и на общеобразовательные школы Харькова.

Отметим, что это уже вторая совместная инициатива Центра психосоциальной реабилитации и Центра спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом». Накануне Рождества они начали реализацию проекта «Доброе сердце»: дети, занимающиеся в Региональном ландшафтном парке по программе психокоррекционной экотерапии, читали сказки собакам, находящимся здесь же на реабилитации.

Напомним, что Центр психосоциальной реабилитации существует на базе Фельдман Экопарк с 2013 года и оказывает помощь детям с различными заболеваниями, психическими и поведенческими расстройствами, а также взрослым, в частности, семьям вынужденных переселенцев и ветеранам АТО. За время существования Центра в нем прошли реабилитацию более 6300 человек, 1900 из которых – дети.

Также напомним, что за время работы Центра спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» его сотрудники и волонтеры уже нашли новых хозяев для около 18 тыс. домашних любимцев и спасли более 4 тыс. диких животных.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.