UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

Немає товарів у кошику.

Оформлення заказу

«Добрый дом Фельдман Экопарк» помогает решать проблему бездомных животных в Первомайском

11 Грудня, 2017
Поширити статтю:

Сотрудники Центра спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» на прошедших выходных побывали в г. Первомайский Харьковской области, где оказали помощь в доставке неконтактных бездомных животных на стерилизацию.

«Наши специалисты имеют большой опыт работы с животными, которые не идут на контакт с людьми, поэтому мы помогли нашим первомайским коллегам выявить их и доставить в стерилизационный пункт. Также мы общались с местным населением, рассказывали людям о преимуществах стерилизации животных и гуманных методов регулирования численности бездомных животных», – рассказала руководитель Центра Ирина Подвойская.

По ее словам, «Добрый дом» сотрудничает с зоозащитниками и руководством Первомайского по внедрению гуманного механизма регулирования численности бездомных животных ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду обитания) с 2015 года. И эта работа дает ощутимые результаты. По данным местной власти, если в прошлом году в городе за помощью к медикам обратились 30 человек, покусанных домашними собаками и столько же – бездомными, то в этом году статистика по домашним животным такая же, а по уличным – сократилась до 4-х случаев. Кроме того, люди стали меньше жаловаться на агрессивность бездомных собак, они не сбиваются в стаи и не представляют угрозы.

Как рассказала Ирина Подвойская, Первомайский является лидером в Харьковской области по внедрению гуманных способов регулирования численности бездомных животных. В этом городе открыт и успешно работает стерилизационный пункт с операционной и удобными вольерами для животных. В других городах области пока не продвинулись дальше проведения консультаций и круглых столов.

Напомним, что «Добрый дом Фельдман Экопарк» занимается помощью животным, как домашним, так и диким, с 2010 года. Осенью этого года он открыл всеукраинскую бесплатную горячую телефонную линию. Получить квалифицированную консультацию и, в случае необходимости, вызвать спасателей для помощи животным можно по номеру 0-800-302-303.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.