UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

WOFARR и Фельдман Экопарк приветствуют окончательный запрет охоты на лосей и примут участие в восстановлении популяции этих животных – А. Фельдман

October 17, 2019
Поширити статтю:

Народный депутат Украины, президент Всемирного открытого фонда реабилитации и реинтродукции животных (WOFARR) Александр Фельдман приветствует решение Верховного суда Украины, подтвердившее внесение лося в Красную Книгу Украины. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

«Здравый смысл восторжествовал: Верховный суд оставил в силе решение о внесении европейского лося в Красную книгу Украины, запретив тем самым охоту на лосей. Напомню, что запрет на убийство этих прекрасных животных был введен в 2017 году, и для этого были более чем серьезные причины: популяция лосей в нашей страны сократилась, по оценкам специалистов, всего до трех тысяч особей, что в разы меньше, чем, например, в соседних Польше и Беларуси. Кроме того, они нередко стают жертвами браконьеров – последний громкий случай произошел не так давно в Сумской области», — отметил Александр Фельдман.

Он подчеркнул, что лосей в Украине реально нужно спасать, чтобы их не постигла участь зубров, когда-то полностью исчезнувших в нашей природе, а не охотиться на них. Но охотничье лобби жестко сопротивлялось этому решению. Суды принимали противоречивые постановления, решение вопроса затянулось на несколько лет.

«И вот, наконец, в нем поставлена точка. От имени WOFARR я приветствую это решение. Надеюсь, что оно станет отправной точкой в деле спасения этих животных и выльется в серьезную государственную программу по восстановлению популяции лосей. WOFARR и Фельдман Экопарк обязательно примут активное участие в ее внедрении и готовы использовать для этого весь свой опыт по восстановлению популяций редких видов животных. Шаг за шагом мы будем продолжать борьбу за сохранение животного мира и нашей природы в целом», — подчеркнул Александр Фельдман.

Напомним, что 3 октября Верховный суд Украины оставил в силе решение апелляционной инстанции, которым приказ Минэкологии о внесении европейского лося в Красную книгу Украины признан действующим. Ранее, 7 ноября 2018 года, Окружной админсуд Киева признал незаконными приказы «О запрете охоты на лося» и «О внесении изменений в перечень видов, которые вносятся в Красную книгу Украины (животный мир)», что вызвало протесты зоозащитников.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.