UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк установили дактильную азбуку для преодоления барьеров между слышащими и неслышащими детьми

June 4, 2019
Поширити статтю:

Первую интерактивную украинскую дактильную азбуку представили в Фельдман Экопарк сегодня, 24 мая в рамках проекта «Услышать сердцем». Деревянная конструкция азбуки создана руками неслышащих детей – учеников Харьковского специального учебно-воспитательного комплекса — для преодоления барьеров общения между слышащими и неслышащими людьми.

В рамках торжественного открытия азбуки также прошел танцевальный флешмоб от инклюзивного проекта Total Answer Dancе.

«Нас боятся и не понимают в обществе», — говорят наши дети. Чтобы изменить ситуацию, они подали заявку и получили грант, результатом работы стала эта азбука, установленная здесь для маленьких посетителей Экопарка. Наши дети – постоянные гости мультикомплекса, поэтому им очень приятно установить свою первую азбуку именно здесь», — рассказала заместитель директора УВК Галина Куклина.

Проект «Услышать сердцем» получил грант от UPSHIFT Украина – программы ЮНИСЕФ, реализуемой при поддержке Европейского Союза. «Увидев эту азбуку и узнав, что это такое, дети, гуляющие здесь в Экопарке, поймут, что есть и такие дети, которые не слышат, но с ними тоже можно и нужно общаться – другими методами», — подчеркнула менеджер по коммуникациям UPSHIFT Украина Людмила Куценко.

Центр психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк, имеющий богатый опыт работы с разными категориями детей, в том числе – и с детьми с проблемами слуха, окажет поддержку ученикам Харьковского специального учебно-воспитательного комплекса.

«Сегодня мы провели первую встречу с этими детьми. В сопровождении специалистов они познакомились с Экопарком, и мы обсудили перспективные шаги сотрудничества. В дальнейшем мы сможем разработать и внедрить программу по психосоциальной реабилитации этих детей, — отметила руководитель психологической службы Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк Татьяна Алиева. — Ведь у ребят, сталкивающиеся с такими особенностями развития, могут развиваться тревога, застенчивость, неуверенность в себе и другие психологические проблемы, и им нужно научиться их преодолевать. Специалисты нашего Центра помогут им в этом, познакомят в частности, со спецификой анималотерапии. Дети получат большой позитивный опыт от общения с животными, которые помогут им передавать эмоции и преодолевать страхи».

Напомним, что работа с людьми с особыми потребностями является одним из основных направлений работы Фельдман Экопарк с момента его основания. С 2013 года в его структуре работает Центр психосоциальной реабилитации, специалисты которого с помощью современных методик, в частности, экотерапии и анималотерапии, оказывают помощь детям и взрослым с различными заболеваниями и расстройствами. Кроме того, инклюзивные занятия проводятся в Детской эколого-натуралистической академии Фельдман Экопарк, а летом в оздоровительно-образовательном детском лагере организовываются специальные смены.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.