UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк прошел футбольный турнир среди детей с особыми потребностями

October 17, 2019
Поширити статтю:

В Фельдман Экопарк состоялся футбольный турнир среди детей с особыми потребностями – региональное первенство ежегодной Специальной Олимпиады Украины. В нем приняли участия воспитанники семи специализированных учебных заведений Харьковщины – мальчики и девочки с различными ментальными нарушениями. Такие соревнования на базе Социально-гуманитарного мультикомплекса уже третий раз проходят при поддержке Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана» в рамках его проекта «Турнир 1000 команд».

«Лучшие футболисты, победители регионального турнира, отправятся в Киев на всеукраинские состязания, чтобы бороться за право представлять нашу страну на Всемирной Специальной Олимпиаде. Футбольные, баскетбольные, легкоатлетические и другие спортивные соревнования среди детей с ментальными особенностями проходят по всему миру уже почти пятьдесят лет. Украина с начала 2000-х тоже принимает в них участия, демонстрируя высокие результаты – наши спортсмены неоднократно завоевывали медали и кубки, — рассказал региональный координатор Специальной Олимпиады Украины Игорь Вишня. — Но все же, главная задача Специальной Олимпиады не спортивные результаты, а социальные изменения: бороться с негативными стереотипами общества по отношению к людям с ментальными особенностями, помогать им в социализации, улучшении качества жизни. На Западе данное направление активно поддерживается государством, финансируется на уровне правительственных программ. У нас это движение развивается стараниями энтузиастов в первую очередь за счет поддержки филантропов и благотворительных организаций, таких как Фельдман Экопарк».

Отметим, что первые международные Специальные Олимпийские игры были организованны в 1968 году американской учительнице физкультуры Анной Бюрке на средства фонда Кеннеди. В декабре того же года была создана организация «Специальная Олимпиада», получившая статус благотворительной. Участниками специального олимпийского движения стали более трех миллионов человек из 180 стран мира. На соревнованиях нет цели выявить сильнейшего и зафиксировать спортивные рекорды. Специальные олимпиады проводятся исключительно с целью адаптации людей с нарушениями интеллектуального развития.

Напомним, что помощь людям с особыми потребностями, в первую очередь детям, является одним из основных направлений работы Фельдман Экопарк с момента его основания. Здесь создан Центр психосоциальной реабилитации, проводятся инклюзивные занятия в Детской эколого-натуралистической академии, а летом в оздоровительно-образовательном детском лагере организовываются специальные смены. Напомним также, что «Турнир 1000 команд» — проект Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана», направленный на популяризацию детского спорта и здорового образа жизни.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.