UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк проходят занятия по экотерапии для детей с нарушением слуха

July 4, 2019
Поширити статтю:

Центр психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк развивает новое направление – экотерапевтические занятия для неслышащих детей. Две недели подряд сюда приезжали воспитанники Харьковского специального учебно-воспитательного комплекса, где обучаются дети с нарушением слуха. Для них специалисты Центра организовали ознакомительные прогулки с элементами ландшафт-терапии, анималотерапии и сенсорной терапии.

«После совместной акции «Услышать сердцем» у нас появился новый партнер – учреждение, которое опекает деток с нарушением слуха. Мы обсудили, чем конкретно можем им помочь и разработали небольшую стартовую программу, в основе которой сенсорная интеграция. Кроме знакомства с разнообразными питомцами зооколлекции Фельдман Экопарк, она предусматривает контактное общение с некоторыми из них, а обзорные экскурсии дополнены Босоногой тропой и надувными аттракционами, – рассказала руководитель психологической службы Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк Татьяна Алиева. – Задача на первом этапе психосоциальной реабилитации детей с проблемами слуха, как и любыми другими сенсорными нарушениями – это комплексное эмоционально комфортное знакомство со средой, в которой они находятся. Мы стремимся разнообразить визуально-тактильное взаимодействие с окружающим миром, используя все возможности, которые дает Социально-гуманитарный мультикомплекс».

По словам Татьяны Алиевой, сотрудничество с Харьковским специальным учебно-воспитательным комплексом, где обучаются дети с нарушением слуха, будет развиваться. С началом учебного года туда станут приезжать с «Уроками доброты» сотрудники и волонтеры Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк.  Напомним, что подобные занятия для детей с нарушением зрения уже второй год проводятся Центром в Специальном учебно-воспитательном комплексе им. В.Г. Короленко.

Напомним также, что помощь людям с особыми потребностями, в первую очередь детям, является одним из основных направлений работы Фельдман Экопарк с момента его основания. С 2013 года в его структуре работает Центр психосоциальной реабилитации, специалисты которого с помощью современных методик, в частности, экотерапии и анималотерапии, оказали помощь почти 10 тыс. детей и взрослых. Кроме того, инклюзивные занятия проводятся в Детской эколого-натуралистической академии Фельдман Экопарк, а летом в оздоровительно-образовательном детском лагере организовываются специальные смены.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.