UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

В Фельдман Экопарк гостили дети из прифронтовых сел Донбасса

August 12, 2019
Поширити статтю:

В Фельдман Экопарк приехали погостить дети из села Артема и соседних населенных пунктов Луганской области, расположенных в непосредственной близости от линии разграничения на Донбассе. Этот визит для них организовали волонтеры-ветераны АТО, уже в течение пяти лет опекающие местный учебно-воспитательный комплекс.

«Мы познакомились в начале 15-го года. Тяжелая тогда была обстановка: шли бои, ежедневные артиллерийские обстрелы, в тех краях еще и зима выдалась холодная, было голодно. Бойцы нашей бригады помогали ученикам и учителям Артемовской школы продуктами, топливом, строительными материалами — всем, чем могли, — рассказали волонтеры-ветераны АТО. — Ну а потом, так получилось, взяли шефство над ними. Первый раз вывезли в Харьков на осенних каникулах того же 2015-го. И вот уже пятый год стараемся, чтобы эти наши детки, а они – это будущее Украины, которое мы защищаем — могли пожить нормально и счастливо».

В Социально-гуманитарном мультикомплексе гостям организовали радушный прием: провели обзорную экскурсию, познакомили с обитателями зооколлекции, покатали на питомцах Конного комплекса, показали, как живут и чем занимаются представители редких лошадиных пород. У малышей и ребят постарше было время посмотреть выступление Театра детей и животных, поиграть с аниматорами, порезвится на надувных аттракционах и угоститься вкусным обедом. Своим новым друзьям, всем посетителям Фельдман Экопак школьники с прифронтового Донбасса подарили маленький концерт – исполнили свою любимую песню «Воины света».

«Наше село находится в восьмистах метрах от зоны разграничения по Северскому Донцу. Из-за войны – постоянных обстрелов, отсутствия занятости – количество жителей и как следствие школьников сильно сократилось. У нас учатся 45 детей 7-15 лет, и почти все они, кого отпустили родители, да еще их друзья из соседних Нижнетепловской и Петрапавловской школ, приехали сегодня в замечательный Фельдман Экопарк. — рассказала директор Артемовского УВК Станично-Луганского района Луганской области Виктория Любченко. – Для наших детей это эмоциональный отдых, лекарство от стресса и расширение кругозора, ведь они оказались фактически отрезанными от цивилизации, на опасном переднем краю. Раньше мы могли ездить с ними в Луганск на экскурсии, в театр, в цирк – сейчас это невозможно. К счастью, мы можем приехать в Харьков, сюда в прекрасный Экопарк, где нам всегда рады».

Напомним, что Социально-гуманитарный мультикомплекс Фельдман Экопарк одним из первых в Украине начал реализацию программы реабилитации жертв войны на Донбассе — вынужденных переселенцев из зоны конфликта на Востоке Украины, участников АТО, а также членов их семей, детей, живущих на прифронтовой территории — и за пять лет оказал помощь около 10 тыс. человек.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.