UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк спас летучих мышей в одной из многоэтажек Харькова

December 2, 2019
Поширити статтю:

Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк провел операцию по спасению летучих мышей в одной из многоэтажек Харькова. Они, по словам зоозащитников, были замурованы во время работ по утеплению снаружи одной из квартир здания. Специалисты утверждают, что это колония рыжих вечерниц, которая насчитывает порядка тысячи особей. Сотрудники Центра при помощи автовышки и профессиональных альпинистов в течение нескольких часов занимались освобождением краснокнижных животных. Используя промышленный бороскоп, они обследовали стены высотного дома и обнаружили полости, где приютились на зиму рукокрылые, а затем открыли им путь на волю. Несколько ослабленных животных, нуждавшихся в помощи, спасатели забрали с собой.

«Из очищенной от монтажной пены щели нам удалось аккуратно извлечь шесть рыжих вечерниц, которые поступят на реабилитацию в наш Центр, а для оставшихся теперь есть выход наружу. Мы завесили его импровизированными шторками из плотной ткани – теперь рукокрылые смогут беспрепятственно вылететь, а вернуться назад — уже нет. Таким образом, у них появилась возможность найти себе более безопасное и уютное убежище для зимовки, — рассказал руководитель Центра реабилитации рукокрылых Антон Влащенко. – Благодарим небезразличных харьковчан за помощь в проведении спасательной операции, благодаря которой нам удалось привлечь необходимые технические средства и специалистов по высотным работам. Большое спасибо всем, кто откликнулся!».

Антон Влащенко подчеркнул, что сотрудники и волонтеры Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк регулярно проводят мониторинг ситуации с зимовкой летучих мышей в Харькове, а также обратился с просьбой учитывать фактор их соседства во время проведения ремонтных работ.

«Всех, кто планирует утеплять стены поздней осенью или зимой, просим учитывать, что это не самое безопасное для рукокрылых «соседей» время. Животные отправляются в гибернацию и могут оказаться похороненными заживо в своих убежищах», — заявил он.

Отметим, что все летучие мыши Украине занесены в Красную книгу Украины. Напомним, что Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк – единственная не только в нашей страны, но и во всей Восточной Европе зоозащитная организация, специализирующаяся на спасении летучих мышей. За время своего существования она спасла более 12 000 этих животных.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.