UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк проводит мониторинг летучих мышей в Гомольшанских лесах

August 12, 2019
Поширити статтю:

Сотрудники Центра реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк Алена Прилуцкая и Виталий Гуков, а также юннаты Рита Моисеенко и Илья Некрутов уже две недели проводят мониторинг летучих мышей в Национальном природном парке «Гомольшанские леса» (Харьковская область). Цель таких мониторингов — узнать, какие виды рукокрылых живут на определенной территории.

Руководитель Центра Антон Влащенко и Алена Прилуцкая начали изучать летучих мышей в этом национальном парке еще в 2008 году, тогда они нашли 11 видов рукокрылых (из 14 известных в области). Тут они живут в дуплах деревьев, рождают детёнышей и питаются насекомыми все лето.

«Поймать летучую мышь ночью не так просто: для этого используются специальные паутинные сети, и специалисты часами сидят рядом с ними с заката до рассвета. Как только зверёк попал в сеть, его аккуратно выпутывают и сажают в мешочек, а уже утром каждую особь измеряют, кольцуют и выпускают на волю с наступлением темноты», — рассказали в Центре реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк.

В этом году к сотрудникам Центра присоединились студенты Харьковского национального университета им. Каразина, которые проходили практику на биостанции в районе Национального парка, а также двое студентов Киевского национального университета им. Шевченко.

Такие мониторинги Центр проводит каждые три года, они помогают лучше узнать о жизни летучих мышей, каждый вид которых занесен в Красную книгу Украины.

Напомним, что Центр реабилитации рукокрылых Фельдман Экопарк – единственная не только для нашей страны, но и всей Восточной Европы зоозащитная организация, специализирующаяся на спасении летучих мышей. За время своего существования она спасла более 12 000 этих животных.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.