UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Центр психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк подвел итоги проекта «Забери детей с улиц- 2016″

November 10, 2016
Поширити статтю:

25 августа завершился 3-й сезон проекта «Забери детей с улиц». В этом году его участниками стали дети временно перемещенных лиц из зоны АТО. О необходимости расширения проекта на эту категорию детей, оказавшихся в результате конфликта на Востоке Украины в «зоне риска», неоднократно говорили специалисты.
«Эти дети пережили тяжелые испытания, перенесли сильный стресс. Они были вынуждены полностью изменить привычный образ жизни. У них произошла определенная смена ценностей и оказалась сильно задета мотивационная сфера. Как следствие – психологический дискомфорт и проблемы в общении со сверстниками и взрослыми. Это может подтолкнуть их девиантному поведению, которое, как правило, приводит к правонарушениям, – считает старший инспектор отдела ювенальной превенции ГУ Нацполиции в Харьковской области Константин Шеремет. – Уберечь их от этого пути, дать альтернативу и помочь сделать правильный выбор – задача, которую мы ставим перед собой в рамках этого проекта, реализуемого совместно с благотворительным Фондом Александра Фельдмана».
В течении почти двух месяцев с ребятами, проживающими в модульном городке для вынужденных переселенцев, занимались специалисты Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк. В своей работе они использовали методики,  условно объединенные общим названием «экотерапия». В его основе принцип психокоррекции поведения детей и подростков с помощью творчества и общения с природой.
«Мы стремимся максимально использовать уникальные возможности Фельдман Экопарк, передовой отечественный и зарубежный опыт, а так же собственные наработки. Этим летом активно применялась библиотерапия в сочетании с другими, ставшими уже традиционными в нашем Центре формами работы – ландшафт-терапией, анималотерапией, арт-терапией, трудотерапией, коллективными психотренингами, – рассказал заведующий кафедры психотерапии Харьковской медицинской академии, главный специалист Министерства здравоохранения по специальности «Психотерапия», куратор Центра психосоциальной реабилитации Фельдман Экопарк, доктор медицинских наук Борис Михайлов. – Все они дополняют друг друга и позволяют решать поставленную задачу комплексно – снимают психологические барьеры, расширяют круг общения, стимулируют интерес к познавательной деятельности. Говоря простыми словами, мы стараемся вернуть детям детство».
О том насколько это удалось, говорили и юные участники проекта «Забери детей с улиц» подводя итоги сезона 2016. В этом году их было 15 – багаж знаний и умений каждого значительно  пополнился. Они научились мягкой дрессуре различных животных, овладели навыками верховой езды, поработали над своими способностями в области рисования и каллиграфии, познакомились и подружились с миром книг, попробовали себя в качестве журналиста и писателя.
А самое главное, по словам самих ребят, что дали им занятия в Фельдман Экопарк – это уверенность в себе, умение дружить и решать конфликты мирным путем. Именно поэтому они выбрали лошадь и голубя в качестве основных символов проекта «Забери детей с улиц», эмблему которого они самостоятельно нарисовали.
Напомним, что «Забери детей с улиц» — авторский проект МБФ «Фонд Александра Фельдмана», который он реализует совместно с ГУ МВД Украины в Харьковской области с 2014 года.

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.