UA
0
Ваш кошик порожній
Додавайте в кошик товари, що сподобалися
Кошик

No products in the cart.

Оформлення заказу

Специалисты Фельдман Экопарк рекомендуют не «спасать» птенцов-слётков

June 4, 2019
Поширити статтю:

В Центр спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» массово привозят птенцов-слётков, которых добросердечные люди подбирают, желая спасти. Специалисты-орнитологи рекомендуют этого не делать – пернатые малыши далеко не всегда нуждаются в помощи человека.

«К нам за последние две недели привезли больше трех десятков птичек. В основном это совята, сычики, сорочата, а также маленькие сойки, скворцы. Люди думают, что если они обнаружили на земле птенца, который выглядит потерянным, к тому же громко кричит, то его непременно нужно спасать. Это не так – чаще всего лучше просто пройти мимо, ведь где-то рядом находятся родители (именно им птенец посылает звуковые сигналы) и контролируют ситуацию, — рассказал заведующий сектором «Птицы» Фельдман Экопарк Владимир Переходович. — В начале лета у птиц вылупливаются малыши, едва оперившись, они учатся летать — выпорхнув из гнезда, прыгают по земле несколько дней. Все это время, продолжая выкармливать слётка, родители обучают его необходимым навыкам, подготавливая к самостоятельной жизни. Поэтому трогать его, а тем более забирать не нужно – можно только навредить».

По словам специалистов, большинство птенцов, которых «спасли» и забрали домой, умирают в первые дни из-за неправильного рациона и режима питания. Но даже правильно выкормленную птицу нельзя выпускать без специальной реабилитации – без полезных навыков добывания корма она погибнет в естественных условиях. Чаще всего такие «спасенные» птицы обречены на пожизненное содержание у человека.

«Если вы заметили, что на птенчика пытаются напасть кошки или собаки — не забирайте его, а вместо этого прогоните хищников, при этом малыша можно посадить на ветку повыше. Если вы нашли слётка, который сидит на проезжей части дороги, просто отгоните его подальше от места, где может проехать автомобиль (например, до ближайшего придорожного кустарника). Только если есть прямая угроза жизни птенца — например, вы обнаружили у него явное повреждение или он не встает на ноги – только тогда его следует забрать из природы и передать профессионалам, которое смогут о нем позаботиться, — уточнил Владимир Переходович. – У нас в Фельдман Экопарк спасенным птенцам-слеткам обеспечены лечение, надлежащий уход, правильное питание и курс реабилитации, после которого все здоровые особи возвращаются в естественную среду. Ну а те, у кого травмы на всю жизнь, остаются под нашей опекой».

Напомним, что Центр спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк» занимается зоозащитой с 2010 года. Его основные задачи — спасение животных от жестокого обращения, помощь раненым и попавшим в беду животным, уменьшение количества бездомных животных с использованием гуманных методов. Всего за время существования Центра удалось спасти более 6 тыс. диких животных и найти новых хозяев для около 22 тыс. домашних питомцев. Проект реализуется под патронатом Международного благотворительного фонда «Фонд Александра Фельдмана».

Поширити статтю:
UA

    Внесення себе як волонтера
    Я ознайомився/лась з Публічною офертою щодо надання благодійної пожертви, Умовами використання сайту та погоджуюся з тим, що введена мною особиста інформація буде використана згідно з Політикою приватності Екопарку.